НОК: Международная федерация каноэ на заседании CAS не представила доказательств вины белорусских спортсменов

Решение Международного спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по делу об отстранении Международной федерацией каноэ (ICF) мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ от Олимпиады в Рио будет принято через две-три недели.

Слушание состоялось 7 ноября. Истцом к Международной федерации каноэ выступил Национальный олимпийский комитет Беларуси.

«В ходе заседания суда наши швейцарские адвокаты представили аргументированную и четкую позицию белорусской стороны, — рассказал БЕЛТА генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Анатолий Котов. — Доводы стороны юристов Международной федерации каноэ, как показалось, были неубедительны. Они не представили доказательств вины белорусских спортсменов. Порой переходили на личности, ссылались на похожее решение Международного паралимпийского комитета об отстранении сборной России. На мой взгляд, арбитров в Лозанне не слишком убедили слова адвокатов стороны обвинения».

По словам Котова, белорусская сторона в суде еще раз убедилась, что все обвинения в адрес мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ надуманны.

Окончательное решение CAS по этому делу будет опубликовано на сайте спортивного суда.