Петер Деттмар: в белорусско-германских отношениях наблюдаются положительные тенденции

Белорусско-германский диалог развивается положительно, заявил 2 декабря в Могилеве чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар.

«За двенадцать месяцев мы могли наблюдать, что состоялось много встреч как на политическом, так и на экономическом уровне. В целом можно сказать, что наблюдаются очень положительные тенденции», — сказал посол Германии в комментарии БелаПАН.

Однако, по его словам, результат, который бы удовлетворял обе стороны, пока не достигнут. «Мы — как Федеративная Республика Германии, так и ЕС — с интересом наблюдаем за тенденциями развития [в Беларуси] в таких областях, как права человека, демократизация, правовое государство. И мы будем дальше обсуждать и затрагивать эти темы», — сказал Петер Деттмар.

Он не разделяет упреков некоторых представителей белорусской оппозиции в том, что ЕС в последнее время якобы стал пренебрегать вопросом прав человека в Беларуси в угоду неким политическим целям.

«Я знаю, что есть такой упрек, и не разделяю этого мнения. Нужно сказать, что без диалога ничего не получится», — подчеркнул посол. Диалог с правительством на тему прав человека, демократизации, правового государства имел и будет иметь огромное значение, добавил он.

«Недавно совместно с Беларусью мы приняли программу действий по правам человека и надеемся, что эта программа будет реализовываться и приведет к определенным успехам», — сказал дипломат.

Что же касается экономических отношений, то в последние два года, по его словам, наблюдается спад товарооборота между двумя странами.

«К сожалению, за последние два года наблюдается снижение товарооборота — как экспорта, так и импорта. Было время, когда мы достигли отметки в четыре миллиарда долларов, но в этом году едва превысим два миллиарда», — отметил Деттмар.

Для Германии, сказал он, очень важно знать, какие экономические условия существуют в Беларуси, есть ли здесь положительные изменения. «К примеру, мы наблюдаем также за тем, как Беларусь сейчас прилагает усилия для того, чтобы заключить соглашение с Международным валютным фондом», — подчеркнул глава немецкой дипмиссии.