Теннисистка Ана Иванович объявила о завершении карьеры

Сербская теннисистка Ана Иванович, в прошлом первая ракетка мира и победительница Открытого чемпионата Франции в 2008 году, покидает спорт в возрасте 29 лет.

Embed from Getty Images

 

Как сообщает Би-би-си, Иванович не участвовала в соревнованиях с августа этого года, когда получила травму, и опустилась до 63-й строчки в мировом рейтинге теннисисток.

В этом году она выиграла всего 15 матчей, самый последний — в июне.

«Я могу играть, только если это соответствует моим собственным высоким стандартам. Я не могу больше заниматься этим, а значит, время двигаться дальше», — заявила Иванович, выложив видеообращение к своим болельщикам в «Фейсбуке».

Embed from Getty Images

 

По ее словам, «это было трудное решение». «Я начала мечтать об игре в теннис, когда мне было пять и когда я наблюдала по телевидению за игрой Моники Селеш», — добавила она.

Сербская спортсменка занимала первую строчку в мировом рейтинге 12 недель в 2008 году. На ее счету — 15 побед в соревнованиях WTA в одиночном разряде, в том числе на Открытом чемпионате Франции в 2008 году и турнире Ролан Гаррос в 2007-м.

В июле этого года Иванович вышла замуж за бывшего капитана сборной Германии по футболу Бастиана Швайнштайгера (молодые супруги - на нижнем снимке).