Более 150 тыс. долларов получили от правительства Японии две больницы в Гомельской области

Чечерская центральная районная больница и Гомельская городская больница № 4 получили финансовые средства в рамках программы правительства Японии «Корни травы — грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека», пишет БелаПАН.

Церемония подписания контрактов состоялась 2 марта в Минске при участии посла Японии в Беларуси Хироки Токунаги, главврача гомельского медучреждения Андрея Табанькова и главврача чечерской больницы Дмитрия Лося.

По условиям программы, Чечерская ЦРБ получит грант в 74.748 долларов для покупки лапароскопической стойки и автомобиля скорой помощи, Гомельская городская больница № 4 — 80.120 долларов на приобретение видеогастроскопа и видеоколоноскопа.

Это 38-й и 39-й проекты программы «Корни травы». С 2004 по 2016 годы в ее рамках были подписаны контракты на реализацию 37 проектов в разных регионах Беларуси на общую сумму 3,34 млн долларов. Благодаря проекту внедрено более ста единиц оборудования в больницах. В декабре 2016 года грант в 80.332 долларов для закупки нового УЗИ-аппарата получил Минский городской клинический онкологический диспансер.

Как сообщила БелаПАН координатор программы Анастасия Железовская, ее реализация будет продолжена.


  • Не! На лякарні нам грошы непатрэбны! Нам лепей грандыёзныя вайсковыя вучэнні дзесяткаў тысяч вайскоўцаў! Беларусы здаравеюць, калі пужаюць суседзяў гульнямі у вайнушку! (( Мы "грохнем" на тое паўмільёна даляраў - і не пашкадуем! (