В Минске в отделении банка изъята поддельная 50-рублевая купюра

В отделении одного из банков на улице Кропоткина в Минске милиция изъяла поддельную 50-рублевую купюру, которую принес столичный предприниматель. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Купюра принадлежала 62-летнему минчанину. Мужчина является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей цветов. В тот день он пришел обменять часть вырученных от продаж денег, не подозревая о том, что одна из купюр поддельная.

В настоящее время сотрудники милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к сбыту указанной поддельной купюры.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома Юрия Ремберга, в последнее время отмечается увеличение сбыта поддельных белорусских рублей. С начала 2017 года в Минске выявлено 20 таких фактов, один - в Минской области. За аналогичный период прошлого года не было ни одного подобного факта.

«В связи с этим необходимо заострить внимание граждан, что за сбыт, изготовление, хранение поддельных официальных денежных единиц Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание за такие деяния – лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества», — отметил Юрий Ремберг.

Правоохранители отмечают, что основная масса фальшивых купюр сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных сделок с иностранной валютой.