Лукашенко просит у Путина новое вооружение для белорусской армии — «или за их счет, или за малую цену»

На переговорах в Санкт-Петербурге 3 апреля президенты Беларуси и России «очень серьезно» подошли к обсуждению вопросов безопасности из-за теракта, который случился в тот день в петербургском метро. Об этом рассказал Александр Лукашенко 7 апреля на совещании о проблемах и перспективах развития науки.

По словам Лукашенко, основное внимание стороны сосредоточили на обороне своих рубежей. «Сейчас очень серьезная обстановка на западном театре военных действий», — добавил он.

«В Бишкеке мы продолжим этот разговор (14 апреля в Бишкеке пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. — БелаПАН). И на Высшем госсовете мы также, кроме вопросов сельского хозяйства, поставок продукции в Россию, промышленной кооперации, будем обсуждать вопросы безопасности и обороны, особенно в свете предстоящих учений «Запад-2017», — сказал Лукашенко.

«Я хочу их (Россию. — БелаПАН) подвинуть к тому, чтобы они все-таки оказывали нам поддержку по перевооружению белорусской армии. Притом перевооружению или за их счет, или за малую цену. Мы не сможем за нынешнее вооружение из наших средств платить: у нас нет ни нефти, ни газа, а это в основном источники перевооружения», — отметил Лукашенко.

«Мы договорились, в Совете безопасности Беларуси, что нам надо, какие виды вооружений, и я ему (Путину. — БелаПАН) об этом сказал. Правда, он сразу подскочил: «А ты знаешь, сколько это стоит?» Я говорю: «Знаю, про самолеты Су-30 — ну, миллионов 20-25». Да, говорю, ладно, половину я заплачу. Потому что они нам нужны сейчас, даже сейчас. Потому что старые модели Су и МиГи выходят из эксплуатации, и нам надо более современные. Поэтому нам эти вопросы очень важны, которые касаются безопасности и обороны», — подчеркнул официальный лидер, сообщает БелаПАН.

 


  • Сергей Кокшаров
    Вот батька опять хочет надуть Россию,
  • александр роженцев
    ну невозможно же всю жизнь кормить этого негодяя(батьку) за счет русского народа. ведь при удобном случае он продаст не только россию но и свой народ.
  • александр роженцев
    подхалим и лизоблюд!
  • Юрий Приходько
    О""УЕЛ БУЛЬБА-БАШИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Jordan Spence
    И при этом постоянно говорит о независимости Беларуси, мы ее не продадим ни за какую нефть. Что такое союзное государство России и Беларуси к которому по словам Лукашенко не готова Россия? Это нефть и газ для Беларуси по российйским ценам и бесплатное оружие? И это все? Дурдом какой-то, а не союзное государство.
  • tovarishyBender
    хитрожопый бульбаш, оружие тебе нужно чтобы ты еще больше выпендривал что ли?
  • Тот Сергей
    Белорусы-братья хохлов.....дай бесплатно газ, нефть, теперь вооружение....халява мерзкая.
  • Тот Сергей
    Белорусы-братья хохлов.....дай бесплатно газ, нефть, теперь вооружение....халява мерзкая.