Победа на канадском фронте. Оттава снимает санкции с Беларуси

Министерство иностранных дел Канады сообщило, что официальная Оттава готова снять экономические санкции с Минска. Ограничения в отношении Беларуси были введены 14 декабря 2006 года.

Канада снимет экономические санкции с Беларуси
Фото pixabay.com

Как сообщает CBC News, решение вступит в законную силу уже 12 июля.

В заявлении внешнеполитического ведомства Канады указано, что новый взгляд Оттавы на ситуацию в Беларуси связан с тем, что белорусские власти добились прогресса в ключевых областях, включая освобождение политических заключенных и проведение мирных президентских выборов в октябре 2015 года.

Кроме этого, канадские власти признают конструктивную роль Беларуси в содействии переговорам по урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Когда нас наклонили и ввели санкции, когда нам вообще не давали повернуться, мы выстояли. И Запад отменил санкции не потому, что там Лукашенко каких-то политзаключенных выпустил, — заявил Александр Лукашенко 7 октября 2016 года, выступая на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания пятого и шестого созывов. — Поверьте мне, здесь были ведущие лидеры. Не думайте, что мы тут с ними только кофе пили. Мы с ними обсуждали и эту проблему. Пришло время, осознали свою ошибку и отменили эти санкции. Наступил момент, когда можно было сохранить лицо и отменить эти санкции. Спасибо. Мы не рвались в эти санкции, мы не просили их ввести. Против нас ввели».

В то же время Совет ООН по правам человека (СПЧ) продлил на год мандат спецдокладчика по ситуации с правами человека в Беларуси.

Как следует из резолюции, СПЧ «постановляет продлить на один год мандат специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси» и просит спецдокладчика представить новый отчет о ситуации в стране на 38-й сессии СПЧ и на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Документ содержит настоятельный призыв к властям Беларуси в полной мере сотрудничать со спецдокладчиком, в том числе — позволить ему посетить страну для того, чтобы «помочь правительству в выполнении его международных обязательств в области прав человека, и рассмотрения вопроса о выполнении его рекомендаций».

СПЧ также выражает «неизменную обеспокоенность» положением в области прав человека и основных свобод в Беларуси, особенно свободы мирных собраний, ассоциации и выражения мнений, о чем свидетельствуют реакция правительства Беларуси на мирные протесты в феврале и марте 2017 года.

Ранее сообщалось, что процесс отмены канадских санкций в отношении Беларуси может завершиться в 2017 году, заявил посол Канады в Польше и Беларуси по совместительству Стивен де Бор 14 декабря на встрече в Минске с заместителем министра экономики Юрием Чеботарем.

В мае 2016 года Канада запустила процедуру снятия с Беларуси санкций, введенных 14 декабря 2006 года, в соответствии с обязательствами правительства Канады в сфере дипломатических связей с международным сообществом и «в свете последних позитивных изменений, наблюдаемых в Беларуси».

Инициатива Канады, как сообщало внешнеполитическое ведомство страны, «соответствует мерам, принятым Соединенными Штатами и Европейским союзом с октября 2015 года», когда США смягчили, а ЕС практически полностью отменил санкции в отношении официального Минска.

Канада «отмечает прогресс», который выражается в освобождении политзаключенных и большем уважении к международным нормам во время президентских выборов в октябре 2015 года, включая отсутствие насилия и запугивания.

Кроме того, Канада «признает конструктивную роль», которую сыграла Беларусь для облегчения переговоров о прекращении огня и достижении мира в Украине в сентябре 2014 и феврале 2015 года.

В качестве переходной меры Канада возобновила выдачу лицензий на экспорт в Беларусь товаров и технологий, за исключением находящихся под особым контролем.

В дальнейшем власти страны намеревались следить за развитием ситуации в Беларуси и поддерживать диалог с правительством «для продвижения прав человека и уважения прав гражданского общества».

 


  • Это начало краха оппозиции, нет денег, нет и оппозиции.