Жилищным лизингом смогут заниматься только безубыточные компании

Предоставлять населению жилые помещения в лизинг смогут только те компании, которые ведут безубыточную деятельность. Это следует из указа президента № 109 от 6 апреля 2017 года, который зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов, пишет БелаПАН.

Согласно указу, лизинговые организации, имеющие намерение осуществлять лизинговую деятельность с жилыми помещениями, должны направить в Национальный банк письменное уведомление. При этом осуществлять такую деятельность смогут только те юридические лица, которые не имеют убытков.

«Лизинговая организация для обеспечения устойчивого безубыточного функционирования обязана до начала осуществления лизинговой деятельности с жилыми помещениями создать фонд для покрытия возможных и (или) имеющихся убытков», — говорится в указе.

При этом размер фонда на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, должен составлять не менее 2% не возмещенной в составе лизинговых платежей стоимости предмета лизинга по договорам лизинга жилого помещения.

Согласно указу, фонд создается из прибыли, остающейся в распоряжении лизинговой компании после уплаты всех налогов. Средства такого фонда будут использоваться, в частности, для покрытия убытков от «неисполнения (ненадлежащего исполнения) лизингополучателем своих обязательств перед лизингодателем».

Следует отметить, что практика предоставления жилья в лизинг ранее в Беларуси не получила широкого распространения. По словам представителей лизинговых компаний, на рынке фиксировались единичные сделки по предоставлению физическим лицам жилья в лизинг.

Как сообщил 7 апреля начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Дмитрий Набздоров, это связано с тем, что физлицам в ряде случаев было невыгодно приобретать жилье в лизинг.

«Собственником жилья на период лизинга продолжала оставаться лизинговая компания, поэтому физлицам приходилось оплачивать жилищно-коммунальные услуги по более высоким тарифам, которые установлены для юрлиц», — пояснил во время пресс-конференции Набздоров.

При этом он уточнил, что после вступления в силу указа президента № 109 лизингополучателям также будет предоставлено право оплачивать услуги ЖКХ по более низким тарифам, установленным для населения.