Жарко подвел итоги субботника: в бюджет будет перечислено более 7 млн рублей

Вице-премьер белорусского правительства Василий Жарко подвел предварительные итоги республиканского субботника, который проходит в Беларуси 22 апреля. Всего в субботнике приняло участие более 3 млн человек, сообщает пресс-служба Совмина.

«Субботник прошел организованно. По данным на 12:00, в нем приняли участие более 3 млн наших граждан. Денежных средств, предварительно, будет перечислено более 7 млн рублей. Эти цифры больше, чем в 2016 году», — подчеркнул вице-премьер.

Жарко сказал, что субботник проводился и на рабочих местах, и на объектах историко-культурного наследия, и в парках, и в населенных пунктах, пишет БелаПАН.

«Часть средств (50%) остается в распоряжении Минфина, остальные деньги в распоряжении облисполкомов. И они будут направлены на укрепление материально-технической базы центров детского творчества, на реконструкцию и восстановление объектов историко-культурного наследия, создание субъектов инновационной деятельности, ремонт, восстановление и подготовку к летнему сезону оздоровительных детских лагерей», — пояснил он.

Заместитель премьер-министра принял участие в посадке аллеи в Центральном ботаническом саду в Минске. «Проведение субботника — это хорошая традиция, которая сохранена с советских времен. Она не только сохранена, но и развивается, и, конечно, это объединяет белорусов», — считает Жарко.

 

Фото пресс-службы президента