Трамп вновь раскритиковал Германию

45-й президент США Дональд Трамп сегодня вновь раскритиковал Германию. Он отметил «огромное» превышение импорта над экспортом в торговых отношениях с ФРГ. Кроме того, Трамп подчеркнул, что немцы «платят намного меньше, чем должны, за НАТО и оборону». «Очень плохо для США. Это изменится», — подытожил президент.

Министр экономики Германии Бригитта Циприс после недавней поездки в США заявила 29 мая в эфире Deutschlandfunk, что пока торговля с Соединенными Штатами идет «очень хорошо», без каких-либо ограничений. При этом она признала, что в США продолжаются дискуссии о введении санкций и таможенных пошлин на импортные товары.

Кроме того, несмотря на позицию Трампа по поводу импорта из Германии и других стран, президент США на прошедшем 27 мая саммите G7 подписал совместное коммюнике с отказом от протекционизма, пишет DW.

Помимо этого, на саммите НАТО 25 мая Трамп в ультимативной форме потребовал от Германии и других союзников увеличить расходы на оборону.

При этом те 2% ВВП, которые по достигнутой в НАТО договоренности союзники пообещали выделять на оборону, Трамп назвал «убогим минимумом», явно недостаточным для того, чтобы восполнить дефицит и модернизировать вооруженные силы альянса.