Берлин отметит 50-летие визита Джона Кеннеди

Фраза «Я — берлинец», произнесенная Кеннеди всего за полгода до гибели, стала знаковой и для него самого…

 

В июне 2013 года исполняется ровно 50 лет с того момента, как президент США Джон Кеннеди, выступая в Западном Берлине, произнес свою легендарную фразу «Я — берлинец». Польщенная немецкая столица не забыла своего верного сына и готовится достойно отметить юбилей, пишет Germania-online.ru.

Кеннеди во время визита в БерлинВыступление Джона Кеннеди в Берлине — больше, чем просто речь президента чужой страны. Это событие стало знаковым для миллионов немцев, незадолго до этого разделенных Берлинской стеной. К лету 1963 года отношения между Германией и США накалились до предела: в Бонне считали, что Америка в недостаточной мере препятствовала строительству Стены.

Однако стоило Джону Кеннеди подняться на трибуну перед ратушей в западном районе города Шёнеберг, как в один миг все разногласия были забыты. Послушать американского президента пришло свыше двух миллионов человек. Он говорил о ценности свободы и выразил жителям Западного Берлина свою поддержку и солидарность, пообещав им и впредь военную защиту США. Фраза «Я — берлинец», произнесенная Кеннеди всего за полгода до гибели, стала знаковой и для него самого — до сих пор именно она считается одним из самых знаменитых его высказываний.

К 50-летнему юбилею визита любимца Америки в Берлин немецкая столица подготовилась основательно. 30 апреля в Доме Вилли Брандта открылась фотовыставка немецкого фотографа Ульриха Мака, сопровождавшего Кеннеди в поездке по Германии летом 1963 года. Полвека фотографии Мака пылились в архивах, но по случаю юбилея было решено впервые показать их публике. Кёльн, Бонн, Висбаден и, конечно, Берлин, где Кеннеди с цветами в руках, окруженный восторженными берлинцами, светится от счастья. Выставка «Кеннеди в Берлине. Поездка в Германию в 1963 году» проходит в Доме Вилли Брандта до 6 июня.

20 июня в берлинском музее Кеннеди откроется экспозиция «Я — берлинец. Визит Кеннеди в Германию в 1963 году». Там, среди прочего, будет транслироваться фильм с редкими кадрами кинохроники того июньского дня и фрагментами выступления американского президента. Помимо этого Музей союзников предлагает двухчасовые автобусные видеотуры по маршруту Кеннеди в Берлине. Кроме того, всех жителей немецкой столицы, присутствовавших тогда на выступлении Кеннеди, просят прийти в дни юбилея к ратуше Шёнеберга и поделиться воспоминаниями, чтобы память о преданном берлинце еще надолго осталась в сердце города.

Кстати, по слухам, в июне этого года нанести государственный визит в Германию планирует нынешний президент США Барак Обама — сейчас об этом ведутся переговоры. Берлинцы ждут Обаму с нетерпением: выступления одних из самых любимых президентов Америки с перерывом в 50 лет стали бы незабываемым подарком для города.

Полную программу мероприятий можно найти на сайте www.berlin.de.