В Украине пылает один из крупнейших складов боеприпасов, интенсивность взрывов — до трех в минуту

В поселке Калиновка Винницкой области произошел взрыв на одном из крупнейших в Украине складов боеприпасов. Пожар не локализован до сих пор, взрывы, по словам очевидцев, звучат раз в минуту, идет эвакуация жителей близлежащих поселков. В тушении пожара задействованы более 1000 пожарных.

Первым об инциденте сообщил главный редактор популярного украинского портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов. Его сообщение появилось около 22:00 26 сентября.

«Взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз», — написал Бутусов в «Фейсбуке».

В связи с чрезвычайным происшествием из Калиновского района на данный момент эвакуированы почти 30 тысяч человек, воздушное пространство в радиусе 50 км в зоне происшествия закрыли, также изменен график движения 14 поездов. Сообщалось о двух пострадавших.

Утром 27 сентября первый заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Андрей Гыжко сообщил, что интенсивность взрывов составляет до трех в минуту.