В Египте приговорены к смерти лидер «Братьев-мусульман» и двенадцать активистов движения

Суд Каира приговорил к смертной казни лидера египетского отделения международного исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бади (на снимке), а также еще 12 руководителей движения.

Как сообщает lenta.ru, их признали виновными в подстрекательстве к беспорядкам в первые месяцы после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси летом 2013 года.

Двое из осужденных находятся вне страны, им смертный приговор вынесен заочно.

Помимо этого, суд приговорил к пожизненному заключению еще 23 участников движения. Пожизненный срок на практике в Египте ограничивается 25 годами лишения свободы.

Подсудимые свою вину не признали. Для Мухаммеда Бади, которого считают не просто лидером движения в Египте, но и вообще духовным наставником «Братьев-мусульман», это уже третий смертный приговор. Предыдущие два были заменены Кассационным судом на пожизненное заключение.

Все вынесенные каирским судом в субботу приговоры в отношении «Братьев-мусульман», прежде чем вступить в силу, также должны пройти экспертизу Кассационного суда.

«Братья-мусульмане», ведущие свою историю еще с 1928 года, имеют отделения — помимо Египта — в Сирии, Палестинской автономии, Ираке и других странах. В России организация в 2003 году признана террористической. В то же время в ряде западных стран, в том числе Великобритании и США, деятельность «Братьев-мусульман» не запрещена.


  • Собственно, я заметил, что в обсуждении "укров" и "ватников в параллельной теме задействована основная масса полемистов "Навiн"... Привычка ругаться, блин, споря о том, с какого конца следует разбивать яйцо к завтраку. Просто неинтересно и вторично. Джонатан Свифт - это век 18-й, кажется? А в мире нынче обретается около 6-7 млрд. человек. И суды своих стран выносят им, признанным виновными, смертные приговоры... Я думаю, что этого Мухаммеда лучше - вместо смертной казни - по договорённости сторон... Вселиться в позабытый всеми и Богом былой помпезный агрогородок. Да, я несерьёзно. Но подскажите - как иначе среагировать на такой материал. Но ведь живому человеку нужна жизнь, а не топор палача, не "комендантский взвод". Тьфу!