Представительница Беларуси на «Миссис мира-2009» ищет спонсоров

С собой участница должна привезти вечернее платье, национальный костюм и купальник. Платье уже найдено, хоть и не дизайнерский вариант, но очень красивое...

Беларусь на конкурсе «Миссис мира-2009», который пройдет 22 ноября во Вьетнаме, будет представлять 26-летняя Василина Калугина. В 2006 году она завоевала титул «Мисс пресса» на конкурсе «Мисс Беларусь». Сегодня же собрала журналистов в пресс-центре редакции «Комсомольской правды в Белоруссии», чтобы поделиться своими секретами об участии в международном соревновании для замужних красавиц.

Василина Калугина

Василина Калугина. После завоевания «Мисс пресса-2006» была приглашена работать пресс-секретарем в телекомпанию СТВ. После рождения сына перешла в рекламную дирекцию канала. Умеет преодолевать трудности: совмещает работу с воспитанием ребенка и занятиями фитнесом, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.
Участвует в конкурсах красоты, чтобы «найти себя» и потому что «в жизни надо не бояться пробовать». Первый раз попала на подобный конкурс благодаря уговорам мужа (тогда еще жениха), который пообещал, что перестанет разговаривать, если она не решится.
Любит и умеет вкусно готовить. Муж — не только капитан МЧС, но и гурман.
Секретом красоты считает хороший сон.
Водит машину, но своей не имеет. Мечтает о BMW 7-й модели.
У Василины есть собака и три кота.

В отличие от большинства своих коллег, которые выиграли путевку на «Миссис мира» после аналогичного конкурса в своей стране, белорусская участница добилась приглашения во Вьетнам благодаря настойчивости и целеустремленности. В Беларуси конкурс среди замужних не проводится. О «Миссис мира» Василина узнала из газет, где рассказывалось о белоруске Екатерине Ганаго, которая заняла третье место на «Миссис мира-2008». «Миссис» Калугина самостоятельно написала заявку организаторам и была приглашена на кастинг в Литву.

«Организаторы попросили мое портфолио, расспросили про семейное положение, — поделилась впечатлениями Василина. — Я замужем, у меня есть сын, ему один годик. Попросили пройтись, спросили, чем я занимаюсь. У меня высшее образование, я хореограф. Они отметили, что у меня на сцене никаких проблем не будет. До сих пор не знают, будет ли в программе конкурса творческий номер, но заверили, что с этим трудностей у меня не будет точно».

Спустя какое-то время Василина узнала, что успешно прошла отбор, и что именно она выбрана представлять Беларусь на конкурсе «Миссис мира-2009». Организаторы поделились секретом, что всего из нашей страны свои силы пробовали 10 претенденток.

 

Теперь все свое свободное время девушка посвящает подготовке к предстоящему конкурсу. С собой участница должна привезти вечернее платье, национальный костюм и купальник. Платье уже найдено, хоть и не дизайнерский вариант, но, как отметила Василина, очень красивое. Кстати, все расходы на участие в конкурсе оплачиваются из семейного бюджета участницы. Организаторы пообещали, что, возможно, оплатят дорогу туда и обратно, ведь Вьетнам от Беларуси довольно далеко. Поэтому белорусская представительница на конкурсе с надеждой в голосе говорит: «Буду очень рада, если найдутся спонсоры».

Василина Калугина всерьез рассчитывает на победу, поэтому морально уже готова и к тому, что в этом случае придется не только получить заслуженный денежный приз, но и отработать год в благотворительных кампаниях.

«Знаете, за границей есть такая идея, что красота спасет мир. Поэтому победительницы разных конкурсов красоты обязательно принимают участие в поездках по больницам, госпиталям, чтобы дарить глоток свежего воздуха тем, кому в этой жизни гораздо хуже, чем остальным. Я к этому готова».

Василина признается, что очень любит Беларусь, поэтому уезжать на постоянное место жительство в другую страну отнюдь не стремится. А вот пожить где-то годик — «почему бы нет».

«Муж тоже не против, если, конечно, мы поедем вместе», — смеясь, говорит Василина Калугина.

Но подготовкой к «Миссис мира» жизнь белорусской красавицы не ограничивается. В августе она будет представлять Беларусь на похожем конкурсе для замужних женщин в Риге «Mrs Universe 2009», а в декабре отправится покорять «Миссис Глобал’09», который пройдет в Словении.

Одной из просьб организаторов конкурса в латвийской столице было приготовить запоминающийся подарок мэру города. Василина решила подарить ему очень интересную и яркую книгу о Минске. На ее предложение найти подходящий экземпляр откликнулись коллеги, и теперь для рижского градоначальника белорусская участница собрала целую библиотеку.

Видео со встречи Василины Калугиной с журналистами

По мнению Василины Калугиной, славянские девушки достаточно хорошо представлены на конкурсах типа «мисс», но очень мало их среди «миссис». А ведь в Беларуси, уверена Василина, как мало где в мире очень много красивых женщин, что называется «от природы», причем в любом возрасте. Поэтому, завоевав главный титул среди «миссис», Калугина хочет внести вклад и в популяризацию конкурса среди белорусок. Если победа в этом году достанется Беларуси, то в Минске может быть открыт филиал конкурса «Миссис мира», а это значит, что наша страна в перспективе сможет принять у себя конкурс самых красивых замужних женщин.