С перформансом по жизни

Фестиваль перформанса "Навинки 2006" состоится в сентябре. В нынешнем форуме участвуют 25 художников из семи...

Один из прошлогодних перформансовVIII Фестиваль современного искусства перформанса "Навинки 2006" состоится 2-3 сентября в минском Дворце искусств. В нынешнем форуме участвуют 25 художников из семи стран: Беларуси, Болгарии, Польши, Италии, Северной Ирландии, Швейцарии и Финляндии. На фестивале будет представлено более 20 произведений.

Перформанс — одно из направлений современного искусства, в развитии которого в Беларуси немалую роль сыграл и фестиваль "Навинки". Как организация, он является членом Международной Ассоциации организаторов перформанса (IAPAO), которая насчитывает более 50 аналогичных фестивалей со всего мира, — от Индонезии до Америки.

Перформанс — вид визуального искусства, в котором произведением являются любые действия художника, наблюдаемые в реальном времени. В отличие от театра, здесь художник, как правило, — единственный автор, поэтому перформанс ближе к поэтическому чтению и исполнению музыкального произведения. Художник показывает перформанс только однажды, поэтому все выступления участников фестиваля будут неповторимы.

Поскольку перформанс предполагает активное участие в действии самого автора, посетители фестиваля получают уникальную возможность не только увидеть оригинальную и своеобразную постановку, но и пообщаться с художниками нового направления в искусстве. Таким образом, вместе с художниками Виктором Петровым (за плечами которого участие в выставках, проходивших в 15 странах мира), Денисом Романовским, Юрасем Борисевичем, Александром Сарной и другими перформерами ответы на вопросы о смысле, чувстве, памяти и любви в необычных представлениях будут искать и зрители.

Традиционно форум познакомит всех собравшихся с новыми именами, покажет тенденции развития мировой художественной сцены. Работы итальянских и швейцарских мастеров минский зритель увидит впервые.

Первый фестиваль перформанса прошел в 1999 году в Минске. Его организовали художники Виктор Петров и Денис Романовский. Всего за годы своего существования фестиваль представил столичной публике более ста художников из разных стран. Расширение географии участников свидетельствует о растущей популярности этого белорусского фестиваля.