Завершились гастроли израильского хора «Рина»

В Беларуси завершились недельные гастроли лауреата международных конкурсов хора «Рина» (Израиль).

Как сообщила БелаПАН руководитель мемориальных и культурно-исторических проектов Тамара Бородач (Израиль), с 8 февраля хор под руководством Джины Леви выступал с благотворительными концертами в еврейских общинах Минска, Ивья, Лиды, Гродно, Пинска и Бреста, исполняя популярные песни на идиш, иврите, английском и русском языках. И везде артистов принимали очень тепло. «Так, на концерте в Ивье, где не осталось ни одного еврея, в переполненном зале присутствовали более 700 человек — людей разных национальностей. А когда хор исполнял песню Александры Пахмутовой «Молодость моя — Белоруссия», специально разученную к этой поездке, зал встал и пел вместе с нами. Музыка не знает границ, и если у человека есть сердце, он открывает его другим», — сказала Т.Бородач.

Музыканты посетили иудейские святыни и мемориалы жертвам Холокоста, деревню Моталь в Ивановском районе Брестской области — родину известного ученого-химика и первого президента Израиля Хаима Вейцмана, а также деревню Василишки в Гродненской области, где родился участник хора Шмуэль Альферт. В семилетнем возрасте он бежал с отцом в лес, когда нацисты вели колонну евреев в лидское гетто.

Организаторами тура, который проводился в рамках проекта «Из Израиля с любовью», выступили посольства двух стран в Минске и Тель-Авиве, Национальная авиакомпания «Белавиа», туристические агентства Беларуси и Израиля. Хор был создан в 1986 году Риной Бартель, имя которой носит коллектив. Он состоит из 27 профессионалов и любителей пения в возрасте от 48 до 94 лет, которые проживают в двух небольших населенных пунктах между Тель-Авивом и Нетаньей на побережье Средиземного моря. Хор гастролировал во многих странах мира, в том числе в Германии, Венгрии, Италии, Австрии и США.