Михалок подарил Скрипке боевой тульский баян

Группа «Вопли Видоплясова» шумно отпраздновала свое 25-летие в киевском Дворце спорта. Поздравить юбиляров собрались лучшие представители украинской, российской и белорусской современной музыки, среди которых была и группа «Ляпис Трубецкой».

Среди участников вечера были скандальный рэпер Ноггано, Шнур с «Ленинградом» в полном составе, легендарный «аукцыоновец» Олег Гаркуша, популярные группы «Бумбокс», Green Grey, Gorchitza и многие другие. Все артисты, выступавшие на сцене, подготовили для юбиляров подарки — в основном, материальные: мячи, футболки, кассетные магнитофоны, картины…

Подарок «Ляписов» стал самым неожиданным как для многотысячной публики, так и для самих «Воплей». В финале своего выступления Сергей Михалок исполнил один из главных хитов «ВВ» — песню «Весна», причем исполнил под два баяна. На одном играл гитарист «Ляписа Трубецкого» Руслан Владыко, на втором — басист группы Денис Стурченко.

Зрители подпевали Михалку, не жалея голосовых связок; музыканты играли, не жалея инструментов, после чего один из едва не порванных баянов был унесен за кулисы и вручен лидеру «Воплей Видоплясова» Олегу Скрипке. И уже там, в гримерке, Скрипка и Михалок еще раз спели «Весну» — только на этот раз на баяне играл сам автор песни.

«Я фанат «Воплей Видоплясова» с конца 80-х годов, когда впервые услышал их на кассетах, — рассказывает Сергей Михалок. — В то время я и представить не мог, что когда-нибудь буду выступать с ними на одной сцене — для меня это большая честь и большая радость. Когда нас пригласили на юбилей «ВВ», мы долго думали, что же подарить ребятам — и в итоге купили очень хороший, я бы сказал боевой баян Тульского завода, сделали на нем поздравительную гравировку на белорусском, ну и призвали к ответственности двух наших тайных баянистов — Руслана и Дениса».

«Мне очень понравился подарок «Ляписов» — потому что он не только красивый, но и полезный, — сказал в ответ Олег Скрипка. — А еще я был приятно удивлен тем, что, когда Сергей Михалок пел «Весну», я не услышал вообще никакого акцента! Недавно я записал по-белорусски песню «ВВ» «Краϊна Мрiй» и могу сказать, что при всей родственности наших двух языков, спеть без акцента — непростое дело».

Празднование юбилея группа «Вопли Видоплясова» продолжит 14 декабря в Минске — в большом зале Дворца Республики коллектив представит специальную программу «День народження», в которую вошли все лучшие песни за 25 лет.