Композитор Валерий Головко: Litesound расстреляны обстоятельствами

В Беларуси необходимо кардинально изменить систему отбора и подготовки к «Евровидению». Такое мнение БЕЛТА высказал композитор и продюсер Валерий Головко.

«Я не хотел участия Litesound в конкурсе 2012 года. В интервью БЕЛТА полгода назад я изложил свое предложение — трех полуфиналистов «Еврофеста» делегировать на «Евровидение» в следующей последовательности: 2012 год — Гюнешь, 2013 — Litesound, 2014 — Алена Ланская. Будь принято мое предложение, избежали бы скандала и месячных разбирательств, по достоинству отблагодарили бы замечательную певицу Гюнешь за многолетний труд, дав возможность выступить на исторической родине при колоссальной поддержке хозяев конкурса и, наконец, решили проблему полноценной подготовки Litesound и Ланской к конкурсу. Сейчас многие сожалеют, что Беларусь не пошла по этому пути. И действительно, с момента определения участника до выхода на сцену в Баку было три месяца. Это совершенно несерьезно, крайне непрофессионально, предсказуемо печально по результату — готовить участника к такому конкурсу, как «Евровидение» всего три месяца. Три последних месяца надо заниматься исключительно продвижением готового продукта в разнообразных интернет-ресурсах, теле- и радиоканалах стран — участниц и т.д.», — отметил Валерий Головко.

«Мне жаль ребят (Litesound. — прим. БЕЛТА). Они так давно мечтали о «Евровидении», что схватились за возможность попасть на конкурс, невзирая на крайне неблагоприятные условия подготовки к нему. Все понимают, что парни расстреляны обстоятельствами. Но дабы это не повторилось с последующими участниками конкурса, в Беларуси необходимо кардинально изменить систему отбора и подготовки к «Евровидению», — продолжил собеседник.