К юбилею театра оперы и балета выпущены марка и монеты

 

К 80-летию со дня основания Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Министерство связи и информатизации выпустило почтовую марку, а Национальный банк ввел в обращение золотые, серебряные и медно-никелевые памятные монеты "Беларускі балет. 2013". 

Генеральный директор РУП "Белпочта" Ирина Саксонова отметила, что "марка, выпущенная к юбилею главного театра страны, стала 958-м выпуском почтовой марки. Мы стараемся позиционировать нашу страну посредством марок. 192 страны, с которыми мы сотрудничаем в рамках Почтового союза, увидят наш замечательный оперный театр, узнают о нашей стране. Таким образом мы популяризируем белорусское искусство. Марка, выпущенная к юбилею Большого театра, станет первой в серии "Театры Беларуси". Мы будем продолжать выпускать марки, прославляющие наши театры".

На марке изображены сцены из оперных и балетных спектаклей Большого театра. "Марка представит солистов оперы Сергея Франковского и Оксану Волкову в спектакле "Набукко" и артистов балета Ольгу Гайко и Игоря Артамонова в спектакле "Лебединое озеро", — добавил генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Гридюшко.

Кроме марки "Белпочта" выпустила специальный почтовый конверт, на котором изображено здание театра после реставрации. Купить юбилейную марку Большого театра можно будет во всех отделениях Белпочты.

Монеты "Беларускі балет. 2013", которые к юбилею театра выпустил Нацбанк, изготовлены в нескольких номиналах — от одного до тысячи белорусских рублей.

Автор эскиза монет, художник Светлана Некрасова отметила, что "на лицевой стороне монет представлено здание Большого театра, а на реверсе монеты — изображение народной артистки Беларуси Ольги Гайко в партии Одетты-Одиллии из балета Петра Чайковского "Лебединое озеро".

"Изображение артистов дополнено образом парящего пера, символа гармонии и легкости. Они (монеты) выполнены мастерами литовского монетного двора из самой высокой пробы", — подчеркнула Некрасова.

Во время пресс-конференции состоялась церемония гашения марки, один экземпляр был подарен Владимиру Гридюшко, а второй отправится в Музей почтовой связи, сообщает БелаПАН.