Задержан житель Гродно, восемь лет уклонявшийся от выплаты алиментов

 

Как сообщили БелаПАН в управлении внутренних дел на транспорте МВД Беларуси, 21 марта в 18.10 в здании национального аэропорта Минск сотрудники столичного отдела внутренних дел на воздушном транспорте задержали 39-летнего жителя Гродно. На протяжении восьми лет мужчина разыскивался за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174 УК (уклонение родителей от содержания детей).

В 2004 году после расторжения брака житель областного центра уклонился от выплаты алиментов. Несмотря на решение суда, мужчина не соглашался принимать участие в содержании своего ребенка. Вместо этого он улетел в Россию и трудился подсобным рабочим на стройках Калининграда.

Белорусу удалось незаконно находиться на территории другого государства до тех пор, пока он не потерял паспорт. Чтобы попытаться восстановить документ, он обратился в один из райотделов полиции. Правоохранители, установив личность заявителя, сразу же его задержали: несколько лет мужчина находился в межгосударственном розыске.

После оформления процессуальных документов белоруса депортировали на родину. При этом с трапа самолета беглеца сразу увезли в СИЗО. Ему могут назначить наказание в виде общественных работ либо лишения свободы сроком до года.