Осужден гражданин Грузии, подделавший документы убийце Татьяны Слонимской

Гражданин Грузии, подделавший документы Евгению Кулику — убийце минчанки Татьяны Слонимской, осужден на один год и семь месяцев лишения свободы, сообщил на пресс-конференции 4 февраля прокурор Минской области Олег Лаврухин.

Как сообщает БелаПАН, приговор суда был постановлен в октябре прошлого года. Гражданин Грузии Муртуз Гаджиев признан виновным по ч. 2 ст. 380 (подделка и сбыт поддельных документов) и ч. 2 ст. 381 (подделка идентификационного номера транспортного средства) УК.

Следствием установлено, что 58-летний обвиняемый с апреля по август 2013 года изготавливал поддельные свидетельства о регистрации автомобилей, после чего вносил в них заведомо ложные сведения о снятии транспортных средств с учета в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, а также ставил поддельные оттиски клише круглой гербовой печати указанного подразделения милиции.

Одним из эпизодов его преступной деятельности стало внесение заведомо недостоверных данных о снятии транспортного средства с учета для последующей продажи и подделка свидетельства о регистрации и регистрационных знаков автомобиля «Мазда-3», похищенного Евгением Куликом при разбойном нападении и убийстве Татьяны Слонимской. За денежное вознаграждение обвиняемый передал поддельные технический паспорт и регистрационные знаки Кулику, который беспрепятственно перегнал автомобиль в Москву и продал.

Кулик был приговорен 16 июля прошлого года Минским областным судом к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях особого режима. 18 ноября Верховный суд оставил приговор в силе.

Татьяна Слонимская пропала 3 июля 2013 года. Очевидцы свидетельствовали, что она приезжала в деревню Малый Тростенец (Минский район) к матери, а затем уехала на автомашине «Мазда-3» собирать ягоды. 18 июля в лесном массиве вблизи деревни Дворец закопанным в землю был обнаружен труп женщины с многочисленными (не менее 14) ножевыми ранениями. При взаимодействии с правоохранителями России в Москве был обнаружен автомобиль, принадлежавший Слонимской.