Белорусская таможня задержала Rolls Royce, который везли в Турцию для отдыхающего там россиянина

Экономический суд Гомельской области признал московское ООО «К» виновным в совершении правонарушения по ч. 4 ст. 12.17 КоАП (транспортировка товара без сопроводительных документов).

Компания подвергнута административному штрафу в 5,4 млн. рублей. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства 3 млрд. рублей стоимости автомобиля Rolls Royce Phantom.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Верховного суда, 19 февраля с.г. в зону таможенного контроля «Новая Гута» на выезд из Беларуси прибыл грузовой автомобиль DAF с полуприцепом KRONE под управлением гражданина России. В грузовом отсеке полуприцепа находился легковой автомобиль, который перевозился, согласно договору между ООО «К» и «U», из Москвы в Стамбул. Однако у водителя не было товаро-транспортных документов для международной перевозки грузов (перемещаемый автомобиль Rolls Royce Phantom в данном случае являлся товаром, а не личным имуществом).

Водитель пояснил, что следовал на грузовике в Турцию с целью перевозки товара, а попутно вез для гражданина России принадлежащий тому автомобиль.

Таким образом, перевозчик, ООО «К», осуществлял транспортировку товара — автомобиля стоимостью 3 млрд. рублей — в нарушение установленного законодательством порядка: без требуемых сопроводительных документов.

По информации БелаПАН, автомобиль принадлежал гражданину России, который отдыхал в Турции и попросил доставить ему туда Rolls Royce.