Минчанка, убившая трехлетнего сына, была лишена средств к существованию

Компьютерное обеспечение лишило средств к существованию 34-летнюю минчанку Инну Зубович, пытавшуюся покончить жизнь самоубийством и выбросившую своего трехлетнего сына с 12-го этажа. Это следует из материалов следствия и допроса свидетеля, бухгалтера управления образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района, озвученных 26 мая в Минском городском суде в процессе по делу об убийстве матерью ребенка.



Напомним, невозможность расплатиться с долгами, тяжелое материальное положение вынудило, по словам обвиняемой, работавшей помощником воспитателя в детском саду, пойти на самоубийство вместе с ребенком. Трагедия произошла 28 января 2015 года. Сама совершить суицид она не смогла, сообщает БелаПАН.

В ходе допроса свидетеля выяснилось, что из-за сбоя программы обвиняемой было ошибочно дополнительно начислено более 2,6 млн. рублей пособия на ребенка за август—сентябрь 2014 года, которые она уже получала в указанные месяцы. Ошибка обнаружилась позже. Программа обновилась и, как утверждает свидетель, она настроена так, что удерживала в качестве возмещения ранее выплаченных средств 100% заработанных денег.

По законодательству положено, чтобы этот показатель не превышал 20%.

Таким образом, обвиняемая Инна, мать-одиночка, последний раз «держала в руках» деньги, заработанные в детском саду, в ноябре 2014 года, успев получить аванс. О 100-процентом лишении зарплаты она узнала от заведующей детским садом, но то, что это незаконно, никто ей не объяснил.

С 4 мая 2015 года обвиняемая уволена из детского сада в связи с истечением контракта.

В ходе следствия было вынесено представление об устранении нарушения законодательства. Но что конкретно сделано для этого, как исключить подобное в будущем и кто вообще должен контролировать выплаты, суд добиться от свидетеля не смог. В связи с этим принято решение о вызове в суд в качестве еще одного свидетеля — главного бухгалтера управления образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района столицы.


  • Ужас. Это какие же зарплаты у работников детских садиков, если при 100% удерживании она не получала никаких денег в декабре 14 - мае 15, т.е 6 месяцев. Получается, не более 400 тыс. Просто жуть.
  • М.б. это переплата 2,6 млн в месяц? тогда удержание сопоставимо с зарплатой.
  • Средства к существованию важны, но не важнее иных обстоятельств, так сильно характерных для рода воспроизводства даже у животных.
  • [quote="нет"]Средства к существованию важны, но не важнее иных обстоятельств, так сильно характерных для рода воспроизводства даже у животных.[/quote] У животных "Средства к существованию" - главное при выведении потомства. Например, аисты выбрасывают из гнезда "лишних" птенцов, которых в засушливое лето не могут прокормить. Без мест для гнездовья или логова, без кормовой базы животные не размножаются.
  • [quote="Taranda"]аисты выбрасывают из гнезда "лишних" птенцов[/quote] Аист - символ Беларуси? А вы не хотите почитать форум пару летней давности: http://charter97.org/ru/news/2013/9/7/75245/comments/ : 7.9.2013, 9:27 В Гомеле двое прохожих достали из воды женщину с ребенком, которые на их глазах прыгнули с моста в реку Сож. ZOSYA, 19:48, 7.09 не суди да не судим будешь! значит вас не клюнуло или рядом была поддержка НЕ ОПРАВДЫВАЮ но мотив ясен И знаю таких на грани А детей за собой -это защита КОМУ ?они без матери нужны А одинокая или больная мать с ребенком кому нужна ? Женщина сейчас просто обязана стать сильной или пропала Вообщем тема не новая И все ее замалчивают Мало кто признается что обдумывал такой вариант ..... ПОДДЕРЖИВАЮ., 10:55, 7.09 Чем дальше -тем страшнее жить в этом дурдоме под названием "Беларуцкий рай". Видно, детям такой судьбы не желают. Сами натерпелись, и детей с собой забирают. Довели народ до тихого помешательства. Жандармов ещё побольше нада!!! КОТЯРА, 9:42, 7.09 с каждым днем все страшнее новости читать. такое ощущение, что живешь в одной большой психлечебнице. когда это уже закончится??? безысходность у всех и во всем. только чинуши жируют на костях. пока простой народ сходит с ума ПОДДЕРЖИВАЮ., 10:55, 7.09 Чем дальше -тем страшнее жить в этом дурдоме под названием "Беларуцкий рай". Видно, детям такой судьбы не желают. Сами натерпелись, и детей с собой забирают. Довели народ до тихого помешательства. Жандармов ещё побольше нада!!!
  • [quote="нет"]Taranda пишет: аисты выбрасывают из гнезда "лишних" птенцов Аист - символ Беларуси? А вы не хотите почитать форум пару летней давности:[/quote] Аист часто селится вблизи от человеческого жилья, и людям заметнее такое поведение именно аистов в голодные для аистов годы; об этом явлении доводилось не раз читать в разных публикациях биологов-натуралистов. Другие виды животных ведут себя аналогично. О том, что "Аист - символ Беларуси" как-то не подумалось. Статистика показывает ситуацию с семьёй, деторождением в РБ; эти "сухие" цифры мощнее эмоций на форумах.
  • [quote="Taranda"]Аист часто селится вблизи от человеческого жилья, и людям заметнее такое поведение именно аистов в голодные для аистов годы; об этом явлении доводилось не раз читать в разных публикациях биологов-натуралистов. Другие виды животных ведут себя аналогично.[/quote] Похоже, что в природе умнее. Не в пример людям, которые наказывают родителей не могущих обеспечить нормальным питанием детей в голодные для семьи родителей годы. И о таких случаях доводится не раз читать в разных публикациях по освещению подобных происшествий. В отличие от людей, аист имеет возможность в другие, более благополучные годы, увеличить потомство аистов, а женщин, погубивших ребенка, насильно обрекают на существенные препятствия такому процессу. Не странно ли это?
  • [quote="Taranda"]Статистика показывает ситуацию с семьёй, деторождением в РБ; эти "сухие" цифры мощнее эмоций на форумах.[/quote] Некоторые на основе статистики приводят расчет о количестве населения должных быть в РБ если бы не было геноцида оккупантов из Московии-России во времена "приращения Московии" за счет земель и людей ВКЛ и во времена полной оккупации земель и людей на территории ВКЛ. Так вот, если в Польше и в Украине взять прирост населения со времен ВКЛ и по настоящее время и перенести его на Беларусь, то население Беларуси могло быть до 40 млн. чел., а статистика сухо указывает на цифру 9,4 млн. чел.. Это что? геноцид вызван несколько вековыми голодными годами во времена оккупации? И поэтому сегодня сухие цифры статистки недосчитывают пару десятков миллионов человек?
  • sp
    [quote="adzin_z_milionau"]Ужас. Это какие же зарплаты у работников детских садиков, если при 100% удерживании она не получала никаких денег в декабре 14 - мае 15, т.е 6 месяцев. Получается, не более 400 тыс. Просто жуть.[/quote] Невнимательно прочитали статью: ошибочно было начислено за несколько месяцев 2.4 миллиона рублей, после чего программа решила забрать всё и сразу. А зарплатой в детском саду на грани минимума, то есть тех самых 2.1 - 2.4 миллиона, уже никого не удивить.... "Социально ориентированное государство"...