В Вилейском районе дачница едва не сожгла деревню

Несколько домов сгорели и получили серьезные повреждения при пожаре в деревне Понятичи Вилейского района. Виновницей возгорания стала 66-летняя хозяйка одного из дачных домов, приводившая в порядок свой приусадебный участок.


Фото: Минское областное управление МЧС

По информации пресс-службы МЧС, спасатели получили сообщение о горевшей траве в Понятичах 28 марта в 11.44. Когда пожарные расчеты прибыли в деревню, полыхали три жилых дома и четыре хозяйственных постройки.

Когда огонь удалось укротить, выяснились обстоятельства происшедшего. Собрав на участке мусор и растительные остатки, дачница решила сжечь их в поле. От костра вспыхнула сухая трава, сильный ветер подхватил огонь и погнал в сторону домов. Все происходило стремительно — вскоре пламя охватило дома и сараи на трех участках. В результате полностью сгорели дом и четыре хозяйственные постройки, два дома остались без крыш. К счастью, никто из людей не пострадал.

Как сообщает МЧС, за минувшие сутки в природных экосистемах Минской области произошли восемь пожаров на общей площади 3,4 га: один торфяной — в Пуховичском районе (1,5 га) и семь, вызванных сгоранием сухой растительности, — в Борисовском (4), Логойском и Минском районах (общая площадь 1,9 га).