Белорусский «хапун»: итоги майских продаж

Подводим итоги майского «хапуна». Мы намеренно акцентируем внимание на слове «майского», так как не исключаем, что...

 

Дефицит валюты вызвал весной этого года ажиотажный спрос на потребительском рынке. В мае население выносило из магазинов все, во что можно было вложить обесценивающийся рубль. Сегодня интернет-газета Naviny.by подводит итоги майского «хапуна». Мы намеренно акцентируем внимание на слове «майского», так как не исключаем, что ажиотажный спрос на потребительском рынке может повториться.

Товары мгновенного спроса

Ажиотаж на потребительском рынке стал следствием негативных процессов на валютном рынке. В мае население было уверено в неизбежности девальвации национальной валюты и поэтому старалось срочно найти применение обесценивающейся рублевой массе. Это привело к тому, что с полок магазинов стали мигом уходить многие товары длительного хранения.

Одним из первых, кто принял на себя удар майского «хапуна», стал сахар. В последний месяц весны продажи сладкого продукта резко выросли. Накануне летнего заготовительного сезона, а также в связи со слухами о грядущем исчезновении или подорожании сахара, население стало активно запасаться сладким «песком».

В мае 2011 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продажи сахара выросли в 2,9 раза. За месяц с полок магазинов исчезло более 27,7 тыс. тонн сахара, тогда как в мае 2010-го продажи этого продукта составили около 9,5 тыс. тонн.

Чем еще население активно затоваривалось?

Логика потребителей очевидна: в эпоху кризиса нужно запасаться тем, что дольше хранится. Готовясь, очевидно, к худшему, население стало активно скупать в мае мясные консервы. По данным официальной статистики, продажи мясных консервов в мае выросли по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года более чем в 1,9 раза. За май из магазинов белорусы вынесли 1,1 тыс. тонн мясных консервов (за аналогичны период прошлого года почти в два раза меньше — порядка 570 тонн).

В ходе набегов на магазины большую потребность белорусов в себе испытали и другие продовольственные товары.

Пока власти успокаивали население, оно забирало с полок магазинов муку (рост продаж в мае по сравнению с маем 2010-го составил 1,73 раза), макаронные изделия (увеличение продаж — 1,68 раза), Кроме этого, высоким спросом пользовались в мае крупы и растительное масло — по этим категориям товаров продажи выросли более чем в 1,5 раза.

Излюбленным способом траты рублей в мае этого года стала покупка непродовольственных товаров длительного пользования. В первую очередь это коснулось стиральных машин. За май их продажи выросли в три с лишним раза. Если в мае 2010 года население купило около 8 тыс. стиральных машин, то за этот же месяц 2011 года — более 24 тыс. штук.

Также высоким оказался спрос в этом году на холодильники, морозильники, телевизоры — в общем, всего того, что было в магазинах и представляло из себя ценность. За май население скупило 30 тыс. холодильников и морозильников, в то время как за аналогичный период прошлого года продажи названных товаров составили чуть более 12 тыс. штук. Ажиотажный спрос в значительной степени затронул телевизоры — их продажи в мае выросли почти в 1,8 раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Повторится ли ажиотаж на потребительском рынке?

После майского ажиотажа на потребительском рынке возникает закономерный вопрос о возможном повторении подобных явлений. Белорусский ритейл не исключает, что в связи с дефицитом валюты на внутреннем рынке потребители в случае появления тревожных слухов могут вновь устроить «набег» на магазины.

«Рубли на руках у населения есть, а конвертировать их в валюту возможности нет. Поэтому приходится тратить деньги на потребительском рынке. Если поползут тревожные слухи, люди снова могут начать скупать товары», — полагает представитель компании, которая управляет столичной розничной сетью.

Председатель совета директоров Emas Group Андрей Коляда также не исключает новой волны ажиотажного спроса на потребительском рынке. Вместе с тем, он склоняется к мысли, что возможности населения осуществлять «набеги» на магазины будут уменьшаться.

«Ажиотажный спрос на потребительском рынке может повториться в случае неровных движений со стороны властей. Вместе с тем, если печатный станок выключат, как требуют от Беларуси кредиторы, то нас ждет стагнация на потребительском рынке», — полагает Андрей Коляда.

По его мнению, административное ограничение роста цен будет иметь краткосрочный эффект.

«Рост цен будет продолжаться. В ситуации замораживании заработных плат это означает, что покупательная способность населения будет снижаться, а, следовательно, в том же направлении будет двигаться и потребительский спрос», — полагает Андрей Коляда.


  • Вместе с тем, если печатный станок выключат, как требуют от Беларуси кредиторы, то нас ждет стагнация на потребительском рынке/ Кредиторы требуют печатать рубли, что бы выкупать у населения и предприятий валюту на погашение долгов? Рублевая масса растет, количество валюты уменьшается, население должно верить в незыблемость белорусского экономического чуда и его чудовалюты? Хорошо еще если бы валютные кредиты были вложены в производство и на выходе получили бы те же деньги с ростом на % роста ВВП, что бы логично ожидать будь наша экономика рабочей, но имеем что имеем, и по долгам по кредитам будет расплачиваться население за счет девальвации перекачивающей реальный размер ЗП в кошельки кредиторов поддерживающих эту власть и эту систему власти.
  • Согласен. Пока нет ни одной страны в мире, которая сев на иглу кредитов МВФ смогла с нее соскочить. Впереди только обнищание народа. Пардон, одна страна смогла - Россия. Да и то за счет роста цен на нефть.
  • [quote="Mauzer"]Согласен. Пока нет ни одной страны в мире, которая сев на иглу кредитов МВФ смогла с нее соскочить. Впереди только обнищание народа. [/quote] А до этого жили припеваючи? Лучше всех в мире? А сейчас живем как? Может вам зарплата в 300долл. - это предел мечтаний, а для меня - это предел нищеты. И во внешнем долге в 30млрд. всего лишь 3млрд. - МВФ. Так кто виноват?
  • [quote="Viktor1"]Так кто виноват?[/quote] население в ошибке почти 17 лет назад
  • [quote="Sergey64kv"]население в ошибке почти 17 лет назад[/quote] Но для таких случаев и была соответствующая статья в Конституции.
  • [quote="Viktor1"]в Конституции[/quote] в наше время эта литературка скорее развлекательного характера, нежели предназначенного ей по родословной и не стоит ее понимать буквально (с).
  • [quote="Sergey64kv"]нас ждет стагнация на потребительском рынке[/quote]http://www.tiga.by/news/economy/2011/06/21/hapun/ Стагнация – это масштабное определение, используемое в трёх разных видах наук Экологии, экономике, психологии. Стагнация (экология) – проблемы с подачей кислорода в водоём. Стагнация (экономика) проблемы с производством приводящие к сложному финансовому положению. Стагнация (психология) проблемы с развитием культуры или намеренное унижение группы людей правителем, чаще всего тираном. http://www.slovotop.ru/12/stagnaciya.html .
  • [quote="Sergey64kv"]население в ошибке почти 17 лет назад[/quote] Можно ли считать ошибкой то что население не захотело поддерживать мразь разрушившую союз, заключившую договор о выводе ядерного вооружения, ту мразь которая сейчас открыто выступает за введение экономических санкций против и так страдающего населения
  • Интересно все же беларусы, мы с вами, реагируем на дорожание цен - просто "хапаем" все подряд... Этим мы, якобы, хотим сберечь деньги. Но... Хотим ли мы показать действующей власти, что мы - это сила с которой надо считаться? Не хотим ли "научить" власть, что такое сила масс? Теперь представьте на чуточку такой сценарий: все знают, что с завтрашнего дня дорожает бензин (сахар, соль и так далее). Правительство, продавцы и все, кто учавствует в цепочки продажи ждут, что сейчас начнется... А тут... Ни-че-го. Нет очередей на бензоколонках, нет очередей в магазине, нет тележек, заваленных сахаром... Все абсолютно спокойно... А на завтра НИ ОДНОЙ МАШИНЫ на заправке. Ни одной продажи сахара.... Вы себе это представляете???? Я, да. Именно так я и выражаю протест. Я НЕ ХОЧУ ПОКУПАТЬ ТОВАР ПО ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Я не хочу, чтобы "ОНИ" думали, что это сойдет им с рук. И вот подумайте: что сильнее они услышат - "хапун", который им принесет сотни миллионов или НОЛЬ продаж за неделю?????????? Никто не решит эту ситуацию, только мы - все вместе...
  • [quote="mister_x"]Интересно все же беларусы, мы с вами, реагируем на дорожание цен - просто "хапаем" все подряд... Все абсолютно спокойно... А на завтра НИ ОДНОЙ МАШИНЫ на заправке. Ни одной продажи сахара.... Вы себе это представляете???? Я, да. Именно так я и выражаю протест. Я НЕ ХОЧУ ПОКУПАТЬ ТОВАР ПО ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]Во-первых, надо доказать, что именно простые граждане скупили все списываемое на них. Я, примеру, считаю, что они скупили до 15% такого товара. Еще процентов до 50 - скупили те торговые структуры, кто знал о подорожании при его наличии на складах и в магазинах, и, возможно, остальные до 35% это обывательская приписка чиновников-назначенцев по тем товарам, которых и в природе то не было. Насчет байкота покупки товара, это Ваше право, но имейте ввиду, что лишние отпечатанные правительственные денззнаки могут осесть бумажками до лучших времен, если такое время будет,в Ваших сундуках или на счетах в банках. Это в том случае, если не желаете формировать более высокую цену на товар спроса, покупая такой товар по новой цене.
  • [quote="stilf"]мразь которая сейчас открыто выступает за введение экономических санкций против и так страдающего населения[/quote] Ну дык и без мрази - в го... грязи по самые уши.
  • [quote="mister_x"] Вы себе это представляете???? Я, да. Именно так я и выражаю протест. Я НЕ ХОЧУ ПОКУПАТЬ ТОВАР ПО ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote] И я - да. Только не по факту протеста, а по факту полного обнищания. Ибо была средняя зарплата в 500долл. - валюты не хватает. Стала 300долл. - валюты не хватает. Станет 100долл. - и опять не будет хватать, а бензин будет по 1долл. за литр, сахар - по 1долл. за кг. Кто ж купит что на зарплату?
  • [quote="нет"] Еще процентов до 50 - скупили те торговые структуры, кто знал о подорожании при его наличии на складах и в магазинах,[/quote] Совершенно верно! Зная о всех предстоящих неурядицах, скупили товар по старой цене по старому курсу, загнали на россию, продали, обменяли по новому курсу, раздали кредиты, а остаток в 100% прибыли - в карман.
  • [quote="stilf"]Можно ли считать ошибкой то что население не захотело поддерживать мразь разрушившую союз, заключившую договор о выводе ядерного вооружения, ту мразь которая сейчас открыто выступает за введение экономических санкций против и так страдающего населения[/quote] модераторы.....смирительную рубашку на форум !!!! срочно !!!!!
  • [quote="stilf"]Можно ли считать ошибкой то что население не захотело поддерживать мразь разрушившую союз, заключившую договор о выводе ядерного вооружения, ту мразь которая сейчас открыто выступает за введение экономических санкций против и так страдающего населения [/quote] там был пункт ПРОТИВ ВСЕХ
  • [quote="gavroch"]модераторы.....смирительную рубашку на форум !!!! срочно !!!!![/quote]На БРСМовцев смирительных рубашек не шьют. Их может остепенить, возможно, Радьков.
  • [quote="Viktor1"]Совершенно верно! Зная о всех предстоящих неурядицах, скупили товар по старой цене по старому курсу, загнали на россию, продали, обменяли по новому курсу, раздали кредиты, а остаток в 100% прибыли - в карман.[/quote] У меня один нескромный вопрос: Ну если Вы все такие бизнесмены "хоть куда", то почему ж вы не сделали так? Так сделали (опираясь на мои линчые наблюдения) некоторые ЧАСТНЫЙ (подчеркну) компании. Государственным компаниям, по большому счету, все равно. Директор получает зарплату, какую-то часть скрытой прибыли и ему все равно, что твориться. ЧАстники же заинтересованы. Поэтому, я более чем уверен, что народ купил более чем 60% товаров в этот "хапун". Только вот еще что: это ведь не плохо. Таким образом они защищают свои деньги, вкладывая их в товар. Но. Я же говорю совсем о другом: о том, чтобы продавцы, прежде чем поднять цены, думали о том, что и сколько у них купят, а не как обычно - подняли цены и все нормально.
  • [quote="mister_x"] Ну если Вы все такие бизнесмены "хоть куда", то почему ж вы не сделали так? [/quote] Что касается лично меня - так это надо бросить основную работу и заняться "купи-продай", хотя если будут совсем мало платить - займусь. [quote="mister_x"] чтобы продавцы, прежде чем поднять цены, думали о том, что и сколько у них купят, а не как обычно - подняли цены и все нормально.[/quote] Так и происходит в рыночной экономике, даже государство на некоторые товары устанавливает МИНИМАЛЬНО допустимые цены - это чтоб мелкие частники не разорялись.
  • [quote="Viktor1"]хотя если будут совсем мало платить - займусь[/quote] а вот если не секрет, как говориться? Шучу-шучу. А совсем мало - это сколько всеже??? :))) [quote="Viktor1"]Так и происходит в рыночной экономике, даже государство на некоторые товары устанавливает МИНИМАЛЬНО допустимые цены - это чтоб мелкие частники не разорялись.[/quote] Вы сами написали это. А где у нас рыночная экономика, простите?