Калинин недоволен темпами возведения второй очереди Осиповичского вагоностроительного завода

 

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин 20 декабря посетил площадку строительства второй очереди Осиповичского вагоностроительного завода.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, вице-премьер ознакомился с ходом работ на объекте и остался недоволен темпами строительства. В частности, Калинин обратил внимание на то, что на строительстве административно-бытового комплекса задействовано всего шесть человек, медленно идет реконструкция пожарного депо.

Калинин провел заседание штаба, на котором отметил все недостатки и дал поручения по увеличению численности рабочих и ускорению работ на реконструкции пожарного депо. Он также осмотрел здание общежития. Ввод объекта в эксплуатацию с подписанием госакта запланирован до конца текущего года. К зданию подключено отопление и ведутся внутренние отделочные работы.

В апреле нынешнего года Александр Лукашенко потребовал в намеченные сроки реализовать инвестпроект по созданию СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод». «Те решения, которые приняты, должны быть выполнены безукоризненно. Инвестора надо напрягать. Ему надо четко сказать, что будет, если он не выполнит в срок обещание. В остальном надо его поддерживать, помогать. Он не чужой здесь», — сказал тогда Лукашенко.

Во время аналогичной рабочей поездки в Осиповичи в июле 2011 года глава государства поручил совместно с инвестором — ЗАО «Гранд Экспресс» — принять необходимые меры для строительства производственного корпуса по выпуску грузовых вагонов мощностью 2,5 тыс. единиц в год и танк-контейнеров мощностью 2 тыс. единиц. Планировалось, что новое производство должно быть выведено на полную проектную мощность до конца 2012 года.