Польский министр: мы выбираем модель диверсификации и поиска новых поставщиков газа

 

3 апреля в Варшаве Миколай Будзановски, министр государственной казны Польши, курирующий деятельность топливно-энергетического комплекса, заявил, что идея возобновления проекта строительства газопровода Ямал-Европа-2 представляется сомнительной с учетом новых проектов в области транспортировки газа. Об этом пишет БелаПАН.

Несколькими часами ранее президент России поручил главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 через белорусскую территорию для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

В свою очередь Миллер отметил, что транзит через территорию Беларуси является для России самым экономически эффективным. При этом он напомнил, что газотранспортная система Беларуси находится в собственности "Газпрома".

Комментируя эти высказывания, Миколай Будзановски заявил: "Принимая во внимание строительство СПГ-терминала в Свиноустье, который мы хотим ввести в строй в 2014 году, планы, касающиеся добычи сланцевого газа в стране, а также смычки между системами, которые уже построены на границе с Германией, Чехией, и планируемый газовый проект со Словакией, который был объявлен премьером, сегодня представляется сомнительным смысл строительства дополнительной инфраструктуры, которая будет увеличивать нашу зависимость от импорта газа от одного поставщика".

"Мы выбираем несколько иную модель — модель диверсификации и поиска новых поставщиков, чтобы цена была максимально низкой", — цитирует польского министра агентство экономической информации Прайм.

Будзановски подчеркнул, что решение о прокладке второй нитки газопровода по территории Польши находится "в исключительной компетенции польского правительства", а оператором строительства газопроводов на территории Польши является подконтрольная государству компания Gaz-System.