Минэкономики проанализировало выполнение прогнозов действующей стратегии устойчивого развития Беларуси

Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Беларуси проанализировал, как выполняются прогнозы действующей в настоящее время Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) до 2020 года, которая была принята в 2005 году.

Директор института Александр Червяков представил краткие результаты анализа 3 декабря на II белорусско-немецкой практической конференции, посвященный стратегии устойчивого развития, системному подходу к ней, мониторингу, оценке и управлению на местном уровне. Форум проходит в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

Так, в действующей стратегии предполагается, что к 2020 году ВВП Беларуси вырастет в 2—2,3 раза по отношению к 2005 году. По итогам 2013 года, сказал Червяков, ВВП страны вырос в 1,3 раза, и, как оценивают эксперты института, к 2020-му достигнет роста лишь в 1,75 раза. «То есть реализация по данному индикатору будет на уровне 85%. Вы знаете, по каким причинам у нас были отставания по ВВП, это связано с мировым кризисом, с падением цены на нефть и так далее», — сказал представитель Минэкономики.

Производство продукции промышленности за 15 лет, до 2020 года, должно вырасти в 1,6—1,7 раза, и этот показатель уже был достигнут в минувшем году. Эксперты института также отметили позитивную тенденцию по росту производства продукции сельского хозяйства, к 2020 году закрепленный в НСУР показатель должен быть выполнен.

Беларусь также достигла запланированных в действующей стратегии объемов инвестиций — по итогам минувшего года этот показатель прирос в 2,6 раза по отношению к 2005-му, тогда как в прогнозе на 2020 год его рост прогнозировался в 2,4 раза.

Ограничительные индексы образования отходов производства, использования отходов производства, выброса вредных веществ и сброса сточных вод — по всем этим индикаторам, оценивающим развитие страны в плане состояния окружающей среды, Беларусь уже оправдала прогнозы или абсолютно точно оправдает к 2020 году.

В то же время под вопросом остается выполнение ограничительного индекса накопления отходов производства и потребления. Данный показатель, сказал директор института, к концу действия НСУР-2020 не будет выполнен. В первую очередь это связано с «нерациональным внедрением технологий по обезвреживанию и накоплению отходов производства». Помимо этого есть риск, что не будут выполнены некоторые другие показатели, касающиеся охраны окружающей среды, в частности доли особо охраняемых природных территорий.

Как сообщает БелаПАН, из шести показателей, связанных с развитием человека, не будет выполнен только один — уровень ограничения потребления алкоголя. «Это единственный показатель этой группы, с которым у нас, вероятно, будут проблемы», — подытожил Червяков.