Недели Германии: без Rammstein, но будет интересно

Традиционные Недели Германии в этом году пройдут с 15 сентября по 10 октября. Главной темой культурного события стал «Сказочный мир»...

Традиционные Недели Германии в этом году пройдут с 15 сентября по 10 октября. Главной темой культурного события стал «Сказочный мир». Организаторы обещают, что найти что-то интересное для себя смогут и дети, и взрослая публика. Посольство Германии подготовило весьма разнообразную программу.

Как отметил заместитель главы дипмиссии Хольгер Рапиор, Недели Германии проходят в Беларуси уже десять лет, и начинать осень с такого культурного обмена всегда приятно. В Неделях принимают участие разные организации, поэтому за небольшое время у посольства есть возможность представить самые разные стороны жизни Германии.

«За четыре недели пройдут театральные представления. Литературные встречи, концерты, показ короткометражных фильмов, специализированные доклады, подиум-дискуссии и многое другое», — отметил Хольгер Рапиор.

Большая часть программы запланирована в Минске, но некоторые мероприятия пройдут и в других городах.

Заместитель посла обратил внимание, что уже в следующий вторник жители и гости столицы смогут встретиться со Светланой Алексиевич на литературном вечере «Время для нон-фикшн: разговор о стране и литературе».

«Как вы знаете, Светлана Алексиевич получила премию немецких книготорговцев. И я рад, что она дала согласие принять участие в нашей программе», — отметил дипломат.

По его мнению, наиболее интересной частью встречи с известным автором может стать дискуссия. На ней участники, в частности, обсудят возможности современной литературы быть инструментом осмысления общества и фиксировать голоса тех, чей опыт часто растворяется в большой истории; поговорят о том, о чем сегодня стоит писать в первую очередь: о гуманизме, истории, нации, морали, любви, ненависти, частной жизни, европейских ценностях или белорусской аутентичности?

Всего же, согласно программе, в белорусской столице и других городах пройдет 45 мероприятий.

Откроет Недели Германии 15 сентября выставка «Сказочные миры» в детской библиотеке № 10.

По словам руководителя Института им. Гёте в Минске Франка Баумана, выставку организовали в Германии два года назад в честь празднования 200-летия первого сборника сказок братьев Гримм.

«Сказки — это очень немецкая тема. Она очень тесно связана с литературой, историей немецкой литературы, со временем Романтизма. Сказки стали своеобразным стереотипом, когда люди говорят о нашей литературе», — отметил Франк Бауман.

Также немцы привезли выставку, которая рассказывает о сказках в общем и рассматривает их со всех сторон.

Увидят минские зрители и детский интерактивный спектакль по мотивам сказки «Спящая красавица» в постановке актрисы Симоны Мучлер. После показа в столице, труппа отправится в Молодечно и Борисов. После часового сказочного перформанса пройдет творческая мастерская для детей.

Немецкий поэт Филипп Шарри устроит в Минске литературный слэм-кабаре. Участники поэкспериментируют с формой выражения и художественного исполнения, работая при этом самостоятельно и в составе малых групп. Условия для участия: интерес к игре с языком и желание попробовать себя на сцене.

В Минске пройдут два показа немецких короткометражек. На Shorts at Moonlight публика выбирает своих фаворитов из более чем 100 короткометражных фильмов. Гудрун Винтер, руководитель фестиваля, в течение двух дней представит минской публике лучшие работы, которые были показаны летом 2014 г. в Майнце.

А Институт им. Гёте в Минске представит белорусской публике лучшие современные короткометражные фильмы из новейшей программы Soirée Allemande 2014. Мировая премьера этой программы состоялась на Международном фестивале короткометражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция) в феврале 2014 г. В неё вошли 9 лучших короткометражных фильмов, отобранных из 470 фильмов-участников немецких кинофестивалей.

Известный иллюстратор детских книг Зюзанна Смайич встретится на семинарах в Минске и Молодечно с работниками библиотек.

Некоторые мероприятия устраивает минское Информационное бюро Германской службы академических обменов (DAAD). По словам его руководителя Керстин Мюллер, 29 сентября в День открытых дверей DAAD посетители узнают о стипендиальных программах на 2014/2015 учебный год.

Также DAAD проведет в Минске День научных исследований, языковой семинар, викторину по страноведению, конкурс талантов и другие мероприятия.

Керстин Мюллер отметила, что на День научных исследований приедут не только представители DAAD, но и Немецкого научно-исследовательского общества (DFG), Фонда имени Александра фон Гумбольдта (AvH) и Общества имени Фраунгофера (Fraunhofergesellschaft). По ее словам, на этом мероприятии будет сделан акцент не на гуманитарных, а на технических науках и достижениях в разных сферах.

Центральное управление по делам немецкого школьного образования за рубежом (ZfA) готовит познавательные мероприятия для белорусских школьников: обзор дипломов по немецкому языку, школьный мюзикл и другие, рассказал координатор управления Вернер Либеркнехт.

На вопрос, почему посольство не привозит на Недели немецкие музыкальные бренды вроде Rammstein, Хольгер Рапиор пошутил, что немецким налогоплательщикам не хватит денег, чтобы дипмиссия смогла себе позволить концерт такой коммерчески успешной группы. Но он пообещал, что в течение года к нам приедут другие известные исполнители.