Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Белорусский Дом в Варшаве как пример альтернативного посольства

Есть много примеров в истории, когда независимость страны достигалась де-юре из-за границы…

 

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

В Варшаве, недалеко от здания польского парламента, начал работу Белорусский дом. Мало кто в Беларуси заметил это событие, так как в стране традиционно мало отводится места событиям из белорусской жизни за границей.

Есть общее мнение, что работа в Беларуси очень важна, в то время как работа для Беларуси за границей является прохлаждением и проеданием средств. Помню, как бобруйский депутат горсовета Александр Чигирь, будучи со мной в одной из соседних столиц, спросил: «У тебя в каждую поездку по 10 встреч за день?». Ему казалось, что переезды на трамвае каждый час и посещение десятков офисов не соответствуют сложившемуся образу поездки за границу. К своему разочарованию, ожидаемого джакузи Алесь там не увидел.

Так что даёт создание белорусского лобби за границей? Почему недостаточно работать только внутри страны для того, чтобы победить?

Есть много примеров в истории, когда независимость страны достигалась де-юре из-за границы. Классическим примером является государство Израиль. И до сих пор сложно сказать, кто имеет для сохранения государства Израиль большее значение: те, кто постоянно живет под обстрелами, или те, кто помогает Израилю в США и других высокоразвитых странах.

Создание Чехословацкого государства после Первой мировой войны состоялось во многом благодаря титанической работе чехов и словаков по разъяснению элитам Франции, Британии и США, что на руинах Австро-Венгерской империи должно быть создано независимое славянское государство. Томаш Гариг Масарик, первый президент Чехословакии, приехал из эмиграции сразу в президентское кресло, что продемонстрировало значение его предыдущей дипломатической работы, в результате которой страны-победители признали независимость Чехословакии.

Огромное значение для повышения интереса к стране и её узнаваемости имеет гражданская дипломатия. Очень много в этом направлении могут сделать белорусские спортсмены и деятели культуры. Сегодня так не хватает привлекательных символов Беларуси для простых людей за границей!

В начале 20-го века Игнацы Ян Подеревски, известный польский пианист, использовал свою музыкальную популярность в западных странах для того, чтобы подготовить западные элиты к воссозданию независимой Польши. Братья Кличко и певица Руслана были символами украинской оранжевой революции для простых людей на Западе. Этот перечень можно еще долго продолжать примерами из практики других стран.

Но вернусь к истории дипломатии. На Парижской мирной конференции 1919 года, куда не пустили делегацию от Белорусской Народной Республики, полякам, чехам, словакам, литовцам, латышам и эстонцам удалось воссоздать свои независимые страны. Белорусам тогда не удалось ничего. И этот провал произошёл не только потому, что мы не смогли в трудное время установить контроль над своей территорией, но и потому, что дипломатические действия БНР были во многом ошибочны и несогласованны.

Есть универсальное правило: эффективная дипломатия помогает усиливать влияние внутри страны, а дополнительное влияние внутри страны усиливает возможности дипломатии.

Так что же надо делать сегодня, когда так важно эффективно взаимодействовать с нашими партнёрами за границей?

Кроме широкой работы по усилению влияния внутри страны надо создавать неформальные дипломатические представительства Беларуси в значимых западных странах. Хочу высказать благодарность тем, кто это делает уже сегодня: это Дмитрий Бородко, Алесь Зарембюк, Юлия Слуцкая (Варшава), Павел Морозов (Таллинн), Олег Метелица (Вильнюс) и многие другие, кто сегодня является неформальными послами новой Беларуси в разных странах мира. Подготовленная ими почва даст свои плоды, если мы научимся согласовывать свои действия в Беларуси и за границей и работать как одна команда для достижения совместной цели.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • Сейчас важно также перенаправить белорусских гастарбайтеров с Москвы и Питера на страны ЕС. Кремлевский режим сейчас ничуть не лучше белорусского. В России нашим гастарбайтерам промывают мозги кремлевской антизападной пропагандой, той же самой, впрочем, которой промывают мозги и самим россиянам. В такой среде люди набираются совсем не того жизненного опыта, который бы помог изменить жизнь в нашей стране. Пока белорусским гастарбайтерам легче собраться, и поехать в Москву, Путин и вся кремлядь могут не волноваться о том, какой вектор выберет Беларусь. Если же белорусы, наоборот, начнут бывать в странах ЕС, и не с праздными туристическими визитами, на которые у большинства просто нет средств, то многие смогут оценить и европейские ценности, и степень "правдивости" лукашистских пропагандистов, приписывающих Западу самые кровожадные наклонности и всякие подкупы лидеров оппозиции. Поездка на заработок в страну ЕС станет самой лучшей пропагандой европейских ценностей, неподконтрольной никакому КГБ. Кроме того, в процессе трудовой деятельности ведь рядовой белорус получит также и практику решения различных жизненных проблем, с которыми сталкиваются и рядовые европейцы. Ведь простым белорусам не хватает именно практики проживания в демократической среде. Они не понимают, что именно им это даст, и как чего в такой среде добиваться.
  • Необходимо правительство в изгнании. и интернет радио.
  • [quote="y575"]Сейчас важно также перенаправить белорусских гастарбайтеров с Москвы и Питера на страны ЕС.[/quote] Ок, перенаправляй. Или думаешь Михалевич напишет "закон" и все сразу "перенаправятся"? Может лучше примем закон "чтоб все стали хорошими и за мир во всём мире"?
  • [quote="mistatwista"]Или думаешь Михалевич напишет "закон" и все сразу "перенаправятся"? [/quote] Я предлагаю, а что будет делать Михалевич, чтобы реализовать такое предложение - это его дело. Возможные действия не ограничиваются каким-то правильным законом. У Михалевича к тому же нет полномочий принимать какие-то законы. Но он может, по крайней мере где-то повторить такую вот мысль, а там уже кто-то и в самом деле реализует какой-нибудь закон, который бы оказал содействие трудоустройству белорусов в странах ЕС на условиях, более привлекательных чем в РФ. [quote="mistatwista"] Может лучше примем закон "чтоб все стали хорошими и за мир во всём мире"?[/quote] И такой закон тоже нужен. Конечно, в нем не будет прямо так говориться: "Всем стать хорошими", скорее всего в нем должно быть написано: за убийство - пожизненный эцих с гвоздями, за превышение эйцелопом служебных полномочий - есть песок 3 года, и т.д.
  • Какая статья такие и комментарии. Смотреть ниже.