Анатолий Лебедько. МНЕНИЕ. Битва за «правильных» послов

Официальный Минск выдавливает из страны неугодных послов западных государств...

 

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.


Беларусь покидает посол Словакии Мариан Серватка. Можно подвести черту под раундом очередного противостояния Красный дом — ЕС. Его официальный Минск выиграл. Вчистую.


Он выдавил, выщемил из страны неугодных, «неправильных» послов. Вспомним всех поименно! Эдмундас Багдонас, Стефан Эрикссон, Кристоф Вайль, Ференц Контра, Розмари Томас. Некоторые не пробыли в Беларуси даже минимальных три года…

Это были не просто квалифицированные дипломаты. Это была команда. Профессиональная, дееспособная и, что немаловажно, принципиальная и ценностная. Мы были свидетелями их солидарных действий и коллективных заявлений. Кортеж машин с национальными флагами появлялся во всех «горячих точках» белорусских событий. 19 декабря 2010 года некоторые из дипломатов даже не побоялись подставить руку под дубинку спецназа и защитить тех, кого избивали на их глазах. Может, это и на грани дипломатического протокола, но — в зоне человечности и моральности.

Для Красного дома, который крайне болезненно воспринимает любую форму самостоятельности и независимости, такая позиция ничего, кроме раздражения, не вызывала. Команда говорила с Красным домом одним голосом. Власть обставляла команду красными флажками, дышала послам в затылок. Готовила и реализовала провокации.

У меня есть стойкое ощущение, что Брюсселю и внешнеполитическим ведомствам ряда стран после президентской кампании 2010 года прозрачно намекнули, что без кадровой ротации послов не обойтись. Более того, Красный дом сформировал заявку на зарубежных послов от фракции прагматиков (посланцы портов, банков и т.д.).

Некоторые вновь прибывшие подчеркнуто озабочены экономикой, культурой (что, конечно же, важно и необходимо), но ни разу не обозначили свою позицию по политзаключенным, по делам похищенных, по продолжающимся репрессиям, по честным и свободным выборам.

Иногда кажется, что это - тоже команда, только заточенная уже на другие темы, цели и задачи.

Или я ошибаюсь?

Хотелось бы!

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 


  • То, что от ЕС ждать помощи не приходится, что это политические импотенты, обычные граждане Беларуси поняли уже давно. Теперь вот и Толя Лебедько подтягивается, тоже стал замечать, что что-то не то. Раньше-то ему не до того было - то выборами человек занят, то с идеей праймериз носится... Ну теперь-то, когда Лебедько (и, видимо, вся ОГП) осознал всю импотенцию ЕС, теперь-то ОГП осознает, что для того, чотбы сменить власть в Беларуси, по любому с Путиным надо договариваться? Мне почему-то кажется, что будет и дальше надеяться на ЕС. Или я ошбаюсь? Хотелось бы!
  • 1)Легче нести ахинею, чем бревно. 2)Сначала убедись, потом убеждай. 3)Хочешь изменить мир, изменись сам. 4)Время не любит, когда его тратят впустую. 5)Любой дурак может осуждать, критиковать, жаловаться и большинство дураков так делают.(Д. Корнеги) 6)Что пишут болваны, пусть болваны и читают.(М. Твен) 7)Бог богат своими дорогами.У каждого свой путь.(Иоан Павел II)
  • ...не красный, а бела-чырвона-белый... ц1 як?... ...1 неча на люстерка п1нац.... ...главнокомандующий выделяет, эти ввозят и продать не могут... Лукашенко: миллионы долларов выделяются на поддержку оппозиционных сил https://naviny.by/rubrics/politic/2013/2/23/ic_news_112_411617/ Сергей Возняк: ввозимые в Беларусь деньги «шли на социальные проекты «Говори правду!» https://naviny.by/rubrics/society/2011/05/05/ic_news_116_367309/ Владимир Некляев: оппозиции надо научиться продавать свой "товар" https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/23/ic_news_112_411607/
  • ...ну точна ня у броу, а у глаз... ...Минская областная организация ОГП написала заявление руководству партии | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/25/ic_articles_112_180950/
  • Сытость делает человека приятным, голод - полезным. Михаил Жванецкий Если у еврея отнять веру в Бога, а у русского - в доброго царя, они становятся способны черт знает на что. Лркадий и Борис Стругацкие Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно. Михаил Жванецкий Люди злы, но человек добр. Жан-Жак Руссо
  • [quote="Nobody"]"а настоящие, кадровые разведчики" [/quote]Это Ваши у нас - разведчики, а их - шпионы.
  • ...а неонацысты поднимают голову... Соглашение о сотрудничестве подписали РОО "Белая Русь" и польская партия "Самооборона" http://www.belta.by/ru/all_news/politics/Soglashenie-o-sotrudnichestve-podpisali-ROO-Belaja-Rus-i-polskaja-partija-Samooborona_i_625506.html via @belta_news
  • [quote="erne100"]То, что от ЕС ждать помощи не приходится, что это политические импотенты, обычные граждане Беларуси поняли уже давно. [/quote]А нормальные граждане поняли, что ЕС не вмешивается во внутренние дела других стран. Они также поняли, что ЕС реально поддержит, если мы сами начнём у себя делать коренные перемены и только тогда.
  • бедненький, денег не дают. расплакался.