Евгений Прейгерман. ГОСУПРАВЛЕНИЕ. Памятная записка президенту

В ближайшие дни на стол главы государства должны лечь окончательные предложения по реформе системы госуправления...

 

Евгений Прейгерман. Родился в Витебске. Окончил факультет международных отношений БГУ и магистратуру Сассэкского университета (Англия) по специальности «Европейская политика». Директор по исследованиям ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб».

Уже в ближайшие дни на стол главы государства должны лечь окончательные предложения по реформе системы госуправления. История с подготовкой этих предложений длится достаточно долго. Но есть вероятность, что уже в апреле будет подписан окончательный документ, который определит контуры реформы.

По имеющейся предварительной информации, как таковой реформы мы не увидим, т.е. не будет масштабных структурных преобразований, а также существенного пересмотра функций белорусской системы госуправления. Вероятнее всего, все ограничится небольшим сокращением госслужащих и некардинальными переменами на уровне структуры правительства.

Такой сценарий несет в себе больше угроз, нежели пользы. В случае его реализации качество и эффективность белорусской системы госуправления останутся такими же, какими есть сейчас. И уже скоро руководству страны вновь придется возвращаться к этой теме.

Хотя последнее слово, разумеется, за Александром Лукашенко. А он только вернулся из заграничного турне, в ходе которого посетил и Сингапур, где, по его же словам, очень внимательно взглянул на опыт проведения реформ. Поэтому есть маленькая надежда, что и в вопросе реформы системы государственного управления президент вначале обратится к сингапурскому опыту, а уже потом будет подписывать подготовленные белорусскими чиновниками документы.

А чтобы подтолкнуть главу государства к более критическому подходу к существующим предложениям реформы, хотелось бы еще раз обратить внимание на положение Беларуси в Рейтинге качества государственного управления (Worldwide Governance Indicators) Всемирного банка.

Это, пожалуй, самое авторитетное сравнительное исследование систем госуправления в мире. Оно проводится с 1996 г. и сегодня охватывает более 200 стран. Данные Рейтинга качества государственного управления однозначно указывают на глубину белорусских проблем.

Методология рейтинга

В методологии Всемирного банка используются шесть главных индексов, которые отражают разные параметры системы государственного управления:

1. Учет мнения населения и подотчетность государственных органов (Voice and Accountability).
2. Политическая стабильность и отсутствие насилия (Political Stability and Absence of Violence).
3. Верховенство закона (Rule of Law).
4. Эффективность работы правительства (Government Effectiveness).
5. Качество регуляторной политики (Regulatory Quality).
6. Сдерживание коррупции (Control of Corruption).

Вся принимаемая во внимание информация формируется из четырех различных типов источников данных:

• обследование домашних хозяйств и фирм;
• коммерческая деловая информация;
• неправительственные организации;
• организации государственного сектора.

Положение Беларуси

Взглянем на результаты Беларуси в Рейтинге качества государственного управления. При этом обратимся лишь к трем из шести агрегированных показателей:

• эффективность правительства;
• качество регуляторной политики;
• сдерживание коррупции.

Другие три показателя (учет мнения населения и подотчетность государственных органов, политическая стабильность и отсутствие насилия, верховенство закона) «завязаны» на политических вопросах, а потому могут вызывать априорное отторжение, а также недоверие. Поэтому для чистоты аргументации не будем их рассматривать.

А что же о белорусской системе госуправления говорят наименее политизированные индикаторы Всемирного банка?

Эффективность работы правительства

Не вдаваясь в дополнительные методологические разъяснения, обратим внимание на то, что все индексы имеют числовое значение от 0 до 100. Где 0 — это «очень плохо», а 100 — «очень хорошо».

Вначале посмотрим на изменение собственно белорусского индекса, начиная с 1996 г.

Динамика индекса «Эффективность работы правительства» Беларуси за период 1996-2011 гг. 
 

Как видно, данные Всемирного банка отражают нисходящую тенденцию. Беларусь по показателю «Эффективность работы правительства» имеет один из худших в мире результатов.

Для наглядности сравнения посмотрим на изменение этого показателя для других стран. Возьмем лишь сравнимые с Беларусью страны: соседей, партнеров по Таможенному союзу и бывшему Советскому Союзу.

Сравнительная динамика индекса «Эффективность работы правительства» Беларуси и ряда стран за период 1996-2011 гг.

С первой половины 2000-х гг. Беларусь стала абсолютным аутсайдером среди сравниваемых стран региона. При этом обращаем особое внимание на динамику индекса «Эффективность работы правительства» для Грузии. После начала грузинских реформ индекс продемонстрировал ошеломляющий рост.

Качество регуляторной политики

Динамика индекса «Качество регуляторной политики» Беларуси за период 1996-2011 гг.

По этому показателю положение Беларуси еще более провальное. Все та же нисходящая тенденция, которая в начале и середине 2000-х гг. практически нащупала самое «дно».

Сравнительная динамика индекса «Качество регуляторной политики» Беларуси и ряда стран за период 1996-2011 гг.

В региональном контексте мы также абсолютные аутсайдеры. При этом на протяжении всего периода исследований. И вновь обращаем внимание на показатели Грузии, которая в 1996 г. находилась практически на одинаковых с Беларусью позициях.

Сдерживание коррупции

Динамика индекса «Сдерживание коррупции» Беларуси за период 1996-2011 гг. 
 

По показателю коррупции Беларусь имеет гораздо более высокий результат, который даже немного улучшился по сравнению с 1996 г.

Сравнительная динамика индекса «Сдерживание коррупции» Беларуси и ряда стран за период 1996-2011 гг. 
 

И в региональном контексте Беларусь по уровню проникновения коррупции в систему госуправления не является аутсайдером. Хотя результат далек от высокого. При этом в очередной раз обращаем внимание на Грузию.

Выводы

1. Рейтинг качества государственного управления Всемирного банка является одним из наиболее авторитетных исследований в своей области. Данные рейтинга выводятся на основе скрупулезного и взвешенного подхода, который минимизирует фактор субъективности. Поэтому этим данным можно доверять и на них нужно ориентироваться при принятии управленческих решений.

2. Даже по минимально политизированным показателям Беларусь занимает очень низкие места в Рейтинге качества государственного управления. При этом по двум из трех таких показателей Беларусь находится среди аутсайдеров всего мира, а динамика развития показателей нисходящая.

3. Данные рейтинга однозначно указывают на глубокие системные проблемы государственного управления Беларуси. Это значит, что фасадными изменениями (сокращением числа госслужащих и небольшими переменами в структуре правительства) эти проблемы решить невозможно.

4. Беларуси необходимы полноценные реформы, которые затронут причины, а не следствия проблем системы госуправления. В первую очередь такие реформы должны быть нацелены на функции органов власти, которые в настоящее время крайне избыточны, часто дублируют друг друга, а также создают многочисленные конфликты интересов.

5. Примером и ориентиром для сегодняшней Беларуси может быть Грузия. После начала реформ система госуправления этой страны продемонстрировала огромный прогресс. Также пример можно взять и с Сингапура. И не только в плане развития электронного правительства, но, главным образом, в контексте все тех же функций системы государственного управления.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • [quote="Nobody"]Евгений жжот![/quote] Ваш сарказм - не по адресу. Статью-то прочитали?!!! Видимо, нет. Ну, так я напомню: "...хотелось бы еще раз обратить внимание на положение Беларуси в Рейтинге качества государственного управления (Worldwide Governance Indicators) Всемирного банка. Это, пожалуй, самое авторитетное сравнительное исследование систем госуправления в мире. Оно проводится с 1996 г. и сегодня охватывает более 200 стран." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2013/4/8/ic_articles_410_181388/ Против ветра плевать - забава не из лучших. Но, сколько у нас таких любителей!
  • Пишется: "Уже в ближайшие дни на стол главы государства должны лечь окончательные предложения по реформе системы госуправления. История с подготовкой этих предложений длится достаточно долго". --- Идеология реформ, как в ...: "Кай Метов. Я тебя не видел долго и ещё б не видеть столько. Понял я к исходу дня не сложилась эта мечта."
  • [quote="Nobody"]Nobody 08.04.2013 // 12:12 особо радует, показатели правитеклства Молдавии :) Евгений жжот! Всей душой желаю ему жить при молдавской эффективности госуправления и уровне молдавской экономики! :)[/quote] М-да. И вновь меня коробит поверхностность суждений форумчан. Давайте обстоятельно, по полочкам. 1)Не все страны имеют одинаковые потенциальные источники для достижения определённой например средней зп или ВВП на душу населения. 2)Следовательно оценка эффективности госуправления не может измеряться в ВВП или ср.зп. А может измеряться лишь в процентах реализации доступного конкретной стране потенциала. Например почти чисто аграрная страна Молдова реализовав стопроцентно свой потенциал доступный в краткосрочной перспективе (долгосрочный сказочный рост путём появления силиконовых долин или завоевания титула страны-банкира не рассматриваем)не сможет равняться со стопроцентно реализовавшей свой потенциал Беларусью. 3) ВБ вполне взвешено оценил "КПД госуправления" стран. И нет ничего нелогичного в том, что Молдова при низком абсолютном показателе ВВП на душу нас. занимает более высокую позицию в рейтинге. Если бы РБ реализовала свои имеющиеся ресурсы роста также как Молдова свои, то имела бы сегодня намного более солидные абсолютные показатели. Никак не скромнее Польши например.
  • Проверка связи
  • Опаньки! Таки я этого добилась! Радуется радостный смайлик. Ув. дамы и господа, временно выпала я из ленты форума - переживала "модернизацию". Короче, замену системного блока, свой "утюг" я заменила, на более современную модификацию, со всеми вытекающими последствиями... В том числе, такими хорошими: блин, как он классно теперь шарашит; грузит всё моментально, теперь я, прямо-таки, все видюхи и пресс-конференции могу посмотреть. И уж насмотрелась - не оторваться!!!! Они у меня, теперь, все танцуют, и пляшут, и говорят вслух!"!! А что плохо - все регистрации почему-то завалены, не воспринимаются. Пришлось, по новой регистрироваться. Казалось бы, плёвое дело. Ан нет! Что косит, лично меня, всегда, это - необходимость набрать эти кривые букаффки, зачёркнутые ещё всякими там картинками... Введите код! - требует ресурс. А, пойди, разбери, то ли там I либо i, или L, или l а, может - l? Неверно введён код! Позвольте вам выйти вон! Грозит мне мой усовершенствованный комп. Но, будь я - не я, таки мне удалось это сделать! Правда, уже не помнню, на каком браузере... И вообше, мне не нравится этот №1, я, ведь, Нашая без нумерации.... Ну, да ничего. Это - временные трудности "модернизации", я надеюсь, что мне удастся всё вернуть по-прежнему, но - с новыми возможностями. Я надеюсь - разберусь. Посижу, подумаю, и верну себе своё настоящее имя. PS. Ну, как тут удержаться от комментариев, в свойственном мне стиле?! Тут - смеющийся смайлик. Вот, мол, если бы, они, да кабы, такую настойчивость проявляли в модернизации предприятий, а не закапывали оборудование в сугробы, а бюджетные ресурсы - в откаты....
  • [quote="Нашая1"]Опаньки! [/quote] Таконьки,я за вас рад!;-)
  • [quote="7339385"]) ВБ вполне взвешено оценил "КПД госуправления" стран. И нет ничего нелогичного в том, что Молдова при низком абсолютном показателе ВВП на душу нас. занимает более высокую позицию в рейтинге. Если бы РБ реализовала свои имеющиеся ресурсы роста также как Молдова свои, то имела бы сегодня намного более солидные абсолютные показатели. Никак не скромнее Польши например.[/quote] Полностью, со всеми вашими тезисами согласна. И есть, что мне сказать, очень многое, в развитие темы. Но, увы - покамест что, слишком уж я увлечена освоением новых технических возможностей моего нового компа, они - даже затмили мне мозг, талант аналитического мышления (впрочем, должна честно признаться - аналитика в сознании, у меня, как и у всех дам, чисто природно - помножена на интуицую. Ну, так уж сложилось, вижу я быстрее всех, быстрее, вперёд... Я, за будущего президента - даму! Да, женщины - не изобретут планшет. Да, и как меня "модернизировал", я и слов таких не знаю, что мне вопросы задавали. Я - просто уходила из дому, оставив ресурсы, беспокоясь лишь о своём коте. И, пока тут мозги бились, над модернизацией, типа там, найти драйвера, ярлычки на панели выставить, для удобства, мне, тупой обезьяне, у меня была лишь одна там одна проблема: как там мой кот! А ты сам-то, поел?!!, Там, в холодильнике.... -Отстань!!!!!!!!! Задолбала, ты мешаешь!!!!!!- вот с этим я жила всё это время:) Маргарет Тэтчер! Ангела Меркель! Вот, это то, чего не хватает современной Белоруссии. Да была бы там у нас дама - быстренько бы она порядок в доме навела, всех мужиков по струнке построила, мусор и мусоров из хаты выгребла, никакой коррупции, всё честно, от души - но, очень жестоко. Увы. Слишком уж сильны завалы мусора...Ликвидировать слишком много надо. Вот, для этого, и нужна дама. Увы. Пока - я такой не вижу, изо всех мне известных. Но, надеюсь, вы, г-н № семизначный, не пропадёте - до выходных? Я - тут, малость поосвоюсь, попривыкну; к новым браузерам, клавиатуре, к новым, быстрым возможностям. А, там, в спокойной обстановке - и побеседовать можно будет!
  • И, вдогонку, осваивая ресурс, не знаю, проскочит ли моё сообщение. Как говорила, теперь, увы, уже виртуальная margaret-tetcher: "Как правило, мне достаточно десяти секунд, чтобы составить мнение о мужчине, и потом оно редко меняется." http://udf.by/news/nopolitic/77917-pravila-zhizni-margaret-tetcher.html Мой Господь! Как это похоже на меня, типа "я, с порога, вижу..." Разумеется, существуют разные миры, по Ильфу-Петрову; когда, по наитию, раскрыв томик романов, я не смогла удержаться, перечитать всё по новому. В другом свете. Герои - поменялись местами и оценками; этакий каледойскоп. Ну, так вот. Страну может спасти лишь дама; такая, как она. Железная леди, получившая, у них, титул баронессы; ну, а у нас, она бы, такая, волевая, бетоннонепробиваемая, с метлою для разбора завалов, жёсткая - Героя труда, с золотою звездою, может, заработала... При этом, все эти "звёзды", похерив, как кошмарный сон...; И,причём, заслуженно, не - за троекратную девальвацию и инфляцию.... Само собою разумеется, что я - герой "маленького мира", мира кричащих пузырей и пикейных жилетов. Но - наша система управления, она очень, очень, плоха и неэффективна. Кто сидит на форуме постоянно, может, вспомнит, этот образ, про неё, родимую, модель управления, что я тогда набросала, про шапочку "петушок", типа, дёрнул за ниточку, хана шапочке.... Ну, и вот. Надев маску и маскарадный костюм, спрятавшись за одёжки ряженного, снова - скрываюсь я в бульбу. По серьёзному-то разговор вести, а - с кем,? Да и страшно! Лучше я прикольных котов на ютубе отсмотрю - теперь, мне, это доступно! Тут - счастливый смайлик, с букетиком незабудок....
  • [quote="Нашая1"]По серьёзному-то разговор вести, а - с кем,? Да и страшно! [/quote] И о чём-же вы хотели такой "сур"ёзны" разговор вести, что аж самой страшно стало?
  • [quote="pooh"]И о чём-же вы хотели такой "сур"ёзны" разговор вести, что аж самой страшно стало[/quote] Да, собственно говоря, типа, ни о чём. Да, и серьёзные разговоры, на форумах, не ведут. Тут, типа, народ оттягивается и прикалывается, каждый по-своему. Вона как, на какой-то ветке, эта "многодетная мать" , вопросом задалась: " А почему у ЕЁ пособие больше?!!!!!! Со всем уважением к многодетным матерям; ну, как тут не вспомнить, г-на Набокова, помните ли вы, этот санаторий, где, эту много рожавшую и, вследствие этого, выжившую из ума, даму, под руки водили... Вот вам и форум, и решение всех вопросов. Тут смешной смайлик. А вы говорите - проблемы управления! Да что тут можно рассказать, без горького смеха, на форуме....
  • [quote="Нашая1"]Да, собственно говоря, типа, ни о чём.[/quote] Ну и чего, в этих самых разговорах "ни о чем", страшного-то? [quote="Нашая1"]Да, и серьёзные разговоры, на форумах, не ведут. Тут, типа, народ оттягивается и прикалывается, каждый по-своему.[/quote] Вот это, так сказать, абсолютно в точку... курилка она и есть - курилка. [quote="Нашая1"]А вы говорите - проблемы управления! [/quote] э нет... это вы тут образ "шапочки-петушка" воскрешаете... а я никем(ничем) не управляю, посему у меня проблем нет :)
  • Блин, блин, снова снесено сообщение, не вернуть, не знаю как, на новых ресурсах. Но, я живу теперь, по-новому, радуясь!!!! Как Зоя и Валера, чьи ролики, я тут, отсмотреть смогла, наконец-то таки!!!! А, вообще-то, я не могу уйти с моего любимого сайта, на ютубе, "самые прикольные коты". Вот бы и моего кота так заснять, этот мой любимый взгляд ... Мой кот, нареченный Никитой (я же думала, он кошка! Назвала её НикитОй... А он, как оказалось, кот! Так и стал он Никиткой, Никинтосом:а также он Михрютка, Плюшка, Репей и Мордухай. Походу, вроде, стерилизованный; получается, вроде стырила я, чужого кота... А где же они были, хозяева, когда он четверо суток , у меня, напротив глаз моей лоджии, на сосне сидел?!!! И, уж что я, только, тогда, не наворотила! Всех на уши поставила!!!! А, в итоге, пришлось самой дело в руки брать - организовав местных подростков. Просто сшибли мы его с этой сосны! А потом, ночью, он - сам ко мне пришёл! Ну, не тырила я его! Он сам ко мне пришёл, родную душу во мне увидел ..:) А где я, вообще-то7 Стоит оглядеться вокруг. Слишком уж я обрадовалась, новому компу; тут, и пивасик нарисовался, реально...Мы, собственно говоря, о чём?!!!! Об Управлении?!!!! О-о-о-о-о! Пойду пиво пить, прикольных котов на ютубе смотреть, жизни радоваться.....
  • И, где все? Я - ушла, в ютуб... И напоследок, хотела бы я получить напутствие от dr Alex-а, установить, т.с. , свой окончательный диагноз. Ну, всё - прощайте, ув. дамы и господа. Покамест, что.