Офис ОБСЕ в Минске возглавил ученик Хайкена

Бенедикт Халлер прибыл в Минск всего неделю назад и осторожно делится своими первыми впечатлениями: погода — холодная, но приняли его очень тепло...

Бенедикт Халлер. Фото photo.bymedia.netС новым годом, с новым немцем: Офис ОБСЕ в Минске в 2010 году возглавил новый представитель Германии. Отличную рекомендацию Бенедикту Халлеру делает тот факт, что он фактически дипломатический «ученик» одного из самых эффективных руководителей этого офиса — германского дипломата Эберхарда Хайкена.

Халлер прибыл в Минск всего неделю назад и осторожно делится своими первыми впечатлениями с журналистами: погода — холодная, но приняли его очень тепло. Настроен дипломат не менее конструктивно и говорит, что намерен налаживать контакты между государством и гражданским обществом в Беларуси и укреплять статус Офиса как необходимой и полезной структуры. Как, наверняка, завещал бы герр Хайкен.

Мандат Офиса — это данность, основываясь на которой нужно сделать максимум. По словам Халлера, работа предстоит сложная. На главу Офиса разные силы возлагают разные надежды и ожидания, но все одинаково высокие. А он собирается осмотреться, познакомиться с политическими и социальными условиями в стране, с теми, кто заинтересован в сотрудничестве и быть полезным для максимального количества людей и групп интересов в Беларуси.

Эффективная работа Офиса — это, конечно, непросто, но возможно, говорит дипломат. Он приступил к исполнению обязанностей, полный оптимизма и надежды на лучшее.

В настоящий момент Офис согласует с белорусскими министерствами проекты в области экономики, экологии и человеческого измерения для реализации в 2010 году. «Я не слышал жалоб об отсутствии баланса между разными областями работы Офиса или перекосе в сторону политики. Мы пытаемся продолжить работу таким образом, чтобы сохранить равновесие», — говорит Халлер.

Представитель Германии начал дипломатическую службу в посольстве ФРГ в Москве в 1988-1990 годах. Эберхарда Хайкена, который занимал должность замглавы миссии, он называет своим учителем. Опытный дипломат Хайкен показал ему необходимость поиска взаимопонимания и компромисса, без которых невозможно сотрудничество. Он учил забывать о предрассудках и клише, смотреть на ситуацию непредвзято и объективно.

Хайкен умер от инфаркта на 74-м году жизни в декабре 2008 года.

Германский дипломат считает, что новый год «многообещающий», потому что ОБСЕ впервые возглавил Казахстан, страна постсоветского региона, который предпринимает серьезные усилия, чтобы укрепить организацию. В марте в Минске впервые пройдет подготовительная конференция к Экономическому и экологическому форуму ОБСЕ, а в первой половине года Беларусь посетит действующий председатель организации, министр иностранных дел Казахстана.

Халлер верит в интерес со стороны Евросоюза к работе в Минске и оценке ситуации в Беларуси Офиса ОБСЕ. Правда, Офис направляет свои доклады странам ОБСЕ, но часть из них все равно входит в ЕС.

Германский дипломат ускоренными темпами восстанавливает русский язык и готовится к активной работе.

Между тем, активно работать ему предстоит в рамках мандата, который был продлен еще на год, но так и не расширен. Офис может рассчитывать на сотрудничество только с правительством и только в четырех областях: институциональное строительство, развитие гражданского общества, экономика и охрана окружающей среды. Белорусские власти не раз подчеркивали и готовность сотрудничать с Офисом, и право прекратить его работу, если он выйдет за пределы мандата.

Миссия ОБСЕ в Минске с 2003 года работает в нейтральных водах: сегодняшний Офис — это наблюдательная структура, посольство ОБСЕ, которое реализует политически нейтральные проекты. Власть и оппозиция ревностно следят, чтобы основное внимание уделялось взаимодействию именно с ними, их точке зрения. Несколько руководителей Офиса досрочно оставили свой пост именно из-за этой ревности.

Первым, кто возглавил переведенный на новые рельсы Офис ОБСЕ в Минске, был как раз Хайкен, сумевший в предложенных ему условиях соблюсти баланс интересов как власти, так и ее оппонентов. И свой минский пост Хайкен покинул исключительно по личным мотивам, хотя имел возможность остаться. Новый глава Офиса ОБСЕ Бенедикт Халлер, наверняка, не будет против, если белорусский отрезок его карьеры сложится также удачно, как и у его учителя.