Демография: более половины белорусских семей должны иметь не менее двух детей

В деле поддержки семьи, материнства, детства не может быть незаинтересованных. Только совместными усилиями государства, общественных объединений мы сможем поддержать белорусскую семью, создать условия для ее укрепления и развития. Об этом сегодня в Минске на семинаре "Многодетные семьи. Пути решения демографических проблем" заявила председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по демографической безопасности и социальному развитию Людмила Постоялко.

Она отметила, что демографический кризис переживает не только Беларусь. Эта проблема характерна для многих экономически развитых стран мира. Так, население нашего государства ежегодно уменьшается примерно на 50 тыс. человек. Для улучшения демографической ситуации в Беларуси необходимо, чтобы более 50% семей имели двух и более детей. По данным переписи населения 1999 года, большинство белорусских семей имеют одного ребенка, 30% — воспитывают двоих детей и только 6% — троих и более. В настоящее время в республике более 57 тыс. многодетных семей, из них 37 тыс. проживают в сельской местности.

Людмила Постоялко отметила, что в последнее время в Беларуси отмечается некоторое повышение рождаемости, стабилизировалась общая смертность населения. Вместе с тем на одну женщину фертильного возраста приходится 1,2 ребенка. А для простого воспроизводства населения этот показатель должен составлять 2,5 ребенка.

На государственном уровне принимаются меры для того, чтобы изменить демографическую ситуацию к лучшему. Беларусь первой среди стран СНГ приняла в 2002 году Закон "О демографической безопасности Республики Беларусь". Это реальный шаг, который государство сделало в направлении обеспечения будущего страны, подчеркнула Людмила Постоялко. В стране разработана Национальная программа демографической безопасности на 2006-2010 годы, которая создаст предпосылки для улучшения демографической ситуации. Социально значимым документом является президентская программа "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы. В ее основу положен комплексный подход к организации помощи семье и детям, охране их здоровья, формирования здорового образа жизни, воспитанию личности.

В нашем государстве сформирована современная законодательная база по обеспечению в первую очередь социальной поддержки и защиты семьи и детей, их прав и интересов. Однако, несмотря по позитивные тенденции в этом направлении, еще остаются нерешенные проблемы. По словам Людмилы Постоялко, цель семинара — обсудить роль многодетных семей в улучшении демографической ситуации, ознакомиться с практикой применения законодательства в сфере социальной защиты, а также определить направления его совершенствования. //БЕЛТА