В Беларуси к 2009 году во всех квартирах планируют установить счетчики воды

 

Установку в жилищном фонде Беларуси индивидуальных приборов учета воды планируется завершить до конца 2008 года. Об этом 22 марта на пресс-конференции в Минске заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко.

По его словам, всего предстоит установить около 3,4 млн. приборов. "Для выполнения этого плана необходимо соблюдать четкий график и ежесуточно устанавливать 4 тысячи приборов. Пока мы немного отстаем от запланированных объемов работ", — сказал замминистра. Такое положение он объяснил тем, что отечественные объемы производства приборов не удовлетворяют потребности коммунальных служб. "Для тех жильцов, кто устанавливает приборы за счет собственных средств, предусмотрено трехлетнее 20-процентное снижение тарифа за воду, а также предоставление кредитов", — сообщил С.Сушко.

Как отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, к концу первого полугодия 2007 года будет разработана республиканская программа по эффективному использованию водных ресурсов на 2008-2012 годы. Среди направлений программы замминистра выделил развитие системы учета и контроля использования водных ресурсов, а также внедрение систем оборотного и повторного водоснабжения в промышленности, сообщает БелаПАН.

Кроме того, по словам А.Апацкого, на утверждение правительства представлен проект плана действий по организации промышленного розлива пресных подземных вод. "Речь идет о совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей критерии качества подземных вод и условия их производства, дополнительной геологической оценке и уточнении запасов высококачественных питьевых вод. Реализация этого плана позволит обеспечить продвижение отечественных бутилированных вод на внешние рынки ", — сказал А.Апацкий.