В мире наблюдается глобальный дефицит врачей

По оценкам ВОЗ, в мире не хватает более 4 миллионов работников здравоохранения, 57 стран испытывают острую нехватку...

Форум, проведенный Глобальным альянсом по трудовым ресурсам здравоохранения (ГАТРЗ), призывает к немедленным действиям для решения проблемы глобального кризиса трудовых ресурсов здравоохранения, сообщает ВОЗ.

Врач Форум, проведенный в Кампале (Уганда) и организованный ВОЗ, собрал около 1500 участников, включая доноров, экспертов и более 30 министров здравоохранения, образования и финансов. Там были подписаны «Кампальская декларация» и «Программа глобальных действий».

По оценкам ВОЗ, в мире не хватает более 4 миллионов работников здравоохранения и, по меньшей мере, 57 стран испытывают острую нехватку медицинских кадров. Наиболее затронута этим кризисом Африка к югу от Сахары — в одном только этом регионе не хватает одного миллиона работников здравоохранения.

«Работники здравоохранения являются основой систем здравоохранения, и необходимость действий в этой области назрела уже давно. Форум и Программа действий уделяют столь необходимое внимание этой проблеме», — заявил заместитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения Анарфи Асамоа-Баа в своем выступлении на Форуме, завершившем работу в пятницу.

«Это гораздо шире, чем проблема здравоохранения. Это вопрос политического выбора. Это затрагивает качество жизни и достоинство людей. Поэтому ответственность за обеспечение количества работников здравоохранения, достаточного для всех, лежит на всех обществах и их правительствах», — заявил исполнительный директор ГАТРЗ Фрэнсис Омасва.

Не стоит думать, что проблема нехватки врачей не характерна для благополучных стран. как сообщает Би-би-си, в Великобритании многие врачи уходят с работы, так как их не устраивает оплата труда и технический уровень медицинского обслуживания.

Есть подобная проблема и в России, и не только в регионах, но и в Москве. Как правило, основной дефицит рабочих рук наблюдается в системе бюджетного здравоохранения.

В Беларуси потребность во врачебных и провизорских кадрах составляет около 5 тысяч человек, из которых 1 737 — профильные специалисты. Об этом сообщил министр здравоохранения Василий Жарко, выступая 22 февраля на итоговой коллегии Минздрава.

По словам В.Жарко, «дефицит кадров особенно заметен в провинции». Нет врачей в 11 фельдшерско-амбулаторных пунктах в Витебской области, в 11 — в Могилевской, в восьми — в Минской, в пяти — в Брестской, в одном — в Гомельской области. Министр считает, что нехватка врачей на селе связана в том числе с недостаточной работой местных органов исполнительной власти в этом направлении.

В Минске не хватает 957 врачей и 2 тысячи медсестер. Мало как узких специалистов, так и участковых врачей. Особый дефицит — травматологи, хирурги, эндокринологи. Укомплектованность этими специалистами составляет 52-54%. Общий коэффициент совместительства в системе городского здравоохранения — 1,3.

Говоря о дефиците медиков в Беларуси в целом, В.Жарко отметил, что в последние годы в стране «был крайне недостаточный выпуск врачей, что связано с резким и необоснованным сокращением приема в медицинские вузы в середине 1990-х годов». «За последние годы прием в вузы на медицинские специальности и, соответственно, выпуск врачей возросли в полтора раза», — сказал министр.

В 2007 году были выпущены 1 798 специалистов, из них 80% — направлены в амбулаторно-поликлиничные учреждения. Численность врачей в прошлом году увеличилась на 646 человек (1,5% к общему количеству).

За прошлый год произошло снижение зарплаты медиков по отношению к зарплатам в народном хозяйстве и промышленности с 88% до 85% и с 80,6% до 76% соответственно.

Рост заработной платы в отрасли во многом достигается за счет большой нагрузки медиков, которые вынуждены работать по совместительству. «Например, в больницах страны коэффициент совместительства составляет 1,62, а в системе скорой медицинской помощи Минской и Гомельской областей 1,64», –– сказала на коллегии Минздрава председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Бельская. По ее мнению, решение вопроса заработной платы медработников должно приниматься безотлагательно: «На данном этапе это возможно сделать путем установления повышающего коэффициента для медработников. Пока же оплата труда медицинских работников не соответствует его сложности и социальной значимости».

По информации министра здравоохранения, до апреля 2008 года в Беларуси будет разработана новая система оплаты труда медиков.

«В первую очередь, мы надеемся на повышение зарплаты узких специалистов», — сказал министр. По его словам, «перспективы повышения зарплаты медиков в 2008 году хорошие».