Осуждена еще одна участница исторической экскурсии в Гомеле

 

25 апреля в Гомеле продолжились судебные слушания против участников исторической экскурсии 23 марта. В суде Новобелицкого района Гомеля состоялся административный процесс в отношении Марии Тульженковой, обвиняемой в нарушении порядка проведения массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП). Суд признал ее участие в незаконном шествии и пикете доказанным и осудил на семь суток административного ареста. Об этом БелаПАН М.Тульженкова успела сообщить по телефону.

По ее словам, процесс должен был начаться в 12.00, но уже в 11.20 ее доставили под конвоем в суд и осудили. Милиционеры забрали М.Тульженкову в художественном училище, где она сегодня сдавала экзамен.

Напомним, 23 марта примерно 20 человек — представители оппозиционных партий и общественных организаций прошли по улицам Гомеля с воздушными шариками белого и красного цветов. Активисты посетили места, связанные с жизнью деятеля БНР Палуты Бодуновой. 22 и 23 апреля шесть участников исторической экскурсии предстали перед судом как участники несанкционированного мероприятия. Святослав Шаповалов, Александр Процко и Владимир Непомнящих были наказаны административными арестами на семь, 10 и 15 суток соответственно. Дмитрий Кутасов, Иван Адаменко и журналистка Татьяна Бубликова оштрафованы на 525 и 700 тысяч рублей. Постановления суда в отношении активистов выносил судья суда Новобелицкого района Олег Хорошко.