За права ЛГБТ будет бороться новая организация

В Беларуси в ближайшее время может появиться первая официально зарегистрированная ЛГБТ-структура...

В Беларуси в ближайшее время может появиться первая официально зарегистрированная ЛГБТ-структура. Представители различных организаций заявили об идее объединиться и создали Белорусскую инициативу за сексуальное и гендерное равноправие. Учредителями нового объединения выступают Александр Полуян, администратор сайта Gay.by, Сергей Андросенко, администратор Белорусского сайта геев, лесбиянок и транссексуалов Gayby.org b и автор этой статьи.

ЛГБТ-представители — аббревиатура от первых букв: лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди

Основные направления деятельности новой организации — это защита прав сексуальных меньшинств, юридическая и психологическая помощь, развенчивание мифов о гомосексуалах как о людях с психическим расстройством (педофилах, извращенцах) и формирование толерантного отношения в обществе к ЛГБТ-людям, противодействие любому физическому, моральному или символическому насилию по отношению к ним.

«Многие в Беларуси даже не представляют себе, что приходится испытывать людям с так называемой «нетрадиционной» сексуальной ориентацией, — рассказывает А.Полуян.— Далеко не каждый гей или лесбиянка может открыто заявить о своей сексуальности не то, чтобы чужим людям, а даже самым близким: родителям, коллегам или друзьям, боясь быть отвергнутыми, оскорбленными или даже избитыми. Жизнь многих напоминает нахождение под колпаком, когда ты лишний раз боишься высунуть голову наружу. Как следствие — психологические травмы, ненависть к себе и самое печальное – попытки самоубийств. Наша организация намерена помогать ЛГБТ-людям не стесняться своей гендерной идентичности, не бояться бороться за свои права и понимать, что они абсолютно нормальные».

Новая инициатива намерена стать самой открытой когда-либо существующей в Беларуси подобной структурой, поэтому в нее приглашаются все желающие, кто готов делать каминг-аут (открыто заявлять о своей «нетрадиционной» сексуальности) и работать для того, чтобы изменить существующую ситуацию по отношению к гомосексуалам и трансгендерным людям. Прежде чем заявить о создании новой инициативы публично, ее активисты провели несколько встреч и обсудили плюсы и минусы деятельности тех незарегистрированных организаций, членами которых они являются, и наметили основные мероприятия будущей работы.

«В ближайшее время мы думаем организовать пару фотовыставок, — говорит С.Андросенко.— Первая будет проведена по идее студентки одного из университетов как ее творческая работа. На фотографиях будут два гея в одной комнате, но в разных ситуациях. Вторая фотовыставка будет сделана уже по нашей инициативе, она продемонстрирует позитивную сторону жизни белорусских гомосексуалов и возможность их безопасного существования рядом с гетеросексуалами. Фотографии будут отражать некий воображаемый мир, где геи не подвергаются избиениям, оскорблениям и неприятии их сексуальности большинством. Также мы планируем проведение «радужных» флеш-мобов, одиночных акций протеста и пикетов. Кстати, такой опыт у нас уже есть. Утром 7 сентября по дороге из клуба, где проходила гей-вечеринка, был избит один из наших активистов. В знак протеста он надел майку с надписью «Я — ГЕЙ» и пошел гулять по центру Минска, публично демонстрируя свою сексуальную ориентацию. Мы понимаем, что в наших условиях проводить такие акции достаточно опасно. Но у каждого из нас всегда есть выбор: либо подвергать себя опасности, либо не делать ничего».

Одной из главных проблем, с которой сталкиваются гомосексуалы в Беларуси, особенно те, кто живет в регионах (маленьких городах, поселках и деревнях) являются отсутствие информации (доступ к ней) о том, куда можно обратиться в случаях проявления гомофобии, дискриминации и нарушении их прав.

«К нам обращаются люди из разных городов: Лунинец, Брест, Витебск, Новополоцк, Гродно, Гомель — это далеко неполный список, — делится С.Андросенко. Кстати, именно в Гомель, где достаточно большая ЛГБТ-активность, будет моя первая поездка от имени новой инициативной группы. Я буду встречаться с ребятами, чтобы рассказать им о нашей организации, но в первую очередь, узнать об их проблемах, интересах, выслушать предложения. Мы собираемся серьезно заняться работой в регионах, где гомосексуалы очень часто чувствуют себя совершенно одинокими и беззащитными, особенно это касается молодых людей».

Резолюция Европарламента "Гомофобия в Европе" (18 января 2006 года) определяет гомофобию как "иррациональный страх и отвращение к гомосексуальности и к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям, основанные на предубеждении, подобном расизму, ксенофобии, антисемитизму и сексизму".

Задачей инициативы за сексуальное и гедерное равноправие является в том числе  налаживание взаимодействия с масс-медиа, государственными органами, правозащитными организациями и другими НГО. Чтобы «не вариться в собственном соку» и не решать исключительно внутренние проблемы, активисты новой инициативы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными организациями. О сотрудничестве с новой организацией уже заявила Белорусская партия зеленых: в ней будет создан Комитет по правам ЛГБТ.

Т.к. проблема гомофобии существует и в других странах, где ее успешно решают на протяжении многих лет, для членов инициативы важным шагом стало ознакомление с работой зарубежных структур, равно как и рассказ о белорусском опыте.

«Мы встречались и обсуждали нашу деятельность с официальными представителями парламента ФРГ, немецкой Партии зеленых, шведского Хельсинского комитета. Недавно в Минск для встречи с нашими активистами приезжал политолог Жан-Шарль Лаллеманд, работающий в Комиссии по правам ЛГБТ в парламенте Франции, — рассказывает А.Полуян. — В конце сентября у нас также состоится встреча с представителями Федерации за права ЛГБТ из Швеции. Конечно, ситуация в Беларуси отличается от той, что есть в других странах, нельзя чужой опыт однотипно применить к нашим условиям. Но вместе с тем, для нас важно и актуально было узнать, как ЛГБТ-организации, например, в Европе взаимодействуют с государственными ведомствами. В парламенте практически каждой европейской страны есть комиссии по правам ЛГБТ, т.е. там проблемы гендерного и сексуального равноправия решаются на государственном уровне, а не являются просто прерогативой отдельных активистов».

Сейчас, когда власти Беларуси все чаще заявляют о налаживании диалога с Европейским союзом, данный вопрос может быть наиболее актуальным. Именно для того, чтобы новая организация могла открыто сотрудничать различными структурами, в том числе и государственного сектора, и решать проблемы гомофобии и гендерной дискриминации на более качественном уровне, она намерена получить официальную регистрацию. Сейчас учредители инициативы собирают необходимые документы для подачи их в Министерство юстиции. Кстати, инициатива за сексуальное и гендерное равноправие станет первой за последние шесть лет ЛГБТ-организацией в Беларуси, кто обратился в Минюст за регистрацией.