В Солигорске состоялись похороны правозащитницы Яны Поляковой

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 9 марта в Солигорске (Минская область) состоялись похороны местной правозащитницы Яны Поляковой, покончившей жизнь самоубийством в минувшую субботу. Среди тех, кто пришел с ней проститься, были активисты демократических общественных организаций, правозащитники и политики — Вячеслав Сивчик, Ольга Козулина, Людмила Грязнова, Раиса Михайловская. Прощание проходило под бело-красно-белым флагом.

33-летнюю женщину нашли повешенной рано утром 7 марта в собственной квартире, где она проживала с пожилой матерью. Юрист по профессии, Полякова была активисткой незарегистрированной организации "Правовая помощь населению", сотрудничала с другими правозащитными организациями, в том числе Белорусским Хельсинкским комитетом. На парламентских выборах 2008 года она входила в состав инициативной группы Ольги Козулиной, дочери известного оппозиционного политика Александра Козулина.

В сентябре 2008 года Яна Полякова обратилась в Солигорскую прокуратуру с просьбой провести проверку обстоятельств факта ее избиения в районном отделе милиции. Правозащитница утверждала, что подверглась побоям и преследованию со стороны сотрудников милиции за участие в предвыборной кампании Ольги Козулиной. Прокуратура не нашла подтверждения данным фактам, а в январе 2009 года уголовное дело было возбуждено в отношении самой Поляковой.

3 марта суд Солигорского района признал ее виновной в заведомо ложном доносе (статья 400 часть 2 Уголовного кодекса) на участкового милиционера Виктора Пугачева и приговорил к двум с половиной годам ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении. Кроме того, осужденная должна была выплатить участковому 1 млн. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Гибель Яны Поляковой получила широкий общественный резонанс. В Минске вечером 7 марта активисты молодежных организаций провели акцию в память о погибшей правозащитнице.

Союз белорусов в Германии потребовал от белорусских властей привлечь к ответственности виновных в самоубийстве Поляковой. "Она стала жертвой преследования за свою правозащитную деятельность. Эта женщина бросила вызов мощному репрессивному аппарату и погибла. Погибла не от пули, не от пушечного выстрела, а от травли, преследования и равнодушия тех, кто был рядом", — говорится в заявлении организации.

Юрист и правозащитник Олег Волчек считает, что есть все основания для возбуждения уголовного дела по статье 145 (доведение до самоубийства). По его словам, вынесение обвинительного приговора стало шоком для Яны. "Она говорила, что не пойдет в тюрьму, и уже тогда высказывала мысль о попытке суицида, чтобы заставить задуматься прокуроров, юристов, судей", — рассказал БелаПАН Волчек.

Проверку по факту самоубийства Поляковой проводит прокуратура Солигорского района.