В Минске обещают решить проблему ливневых стоков

В ближайшее время в Минске будут проведены работы по поверхностному отводу ливневых стоков с центральных улиц. Об этом на пресс-конференции 28 июля сообщил начальник отдела городского хозяйства Мингорисполкома Сергей Резкий, — информирует БелаПАН.

«На сегодня предприятие «Минскинжппроект» разрабатывает схемы поверхностного водоотвода с центральной части города», — сообщил Резкий. Он отметил, что «это задача довольно сложная в связи со сложившимся рельефом, близким залеганием метро и большим количеством коммуникаций», однако за две-три недели необходимо определиться с решением проблемы поверхностного водоотвода и выполнить работы уже в этом году.

Кроме этого, будет решаться вопрос по аварийному водосбросу ливневого коллектора «Центр» в реку Свислочь. Работы будут вестись параллельно с проектированием.

В 2008 году было начато строительство ливневого коллектора «Центр», который планируется ввести в строй к 2015 году. «Мы будем стараться провести все работы в более сжатые сроки», — отметил Резкий.

Он сообщил, что для строительства коллектора было закуплено спецоборудование, позволяющее вести работы тоннельным способом на глубине до 28 м. В этом году уже сдана первая линия нового ливневого коллектора в микрорайоне Веснянка. «В этом районе подтоплений стало намного меньше», — отметил специалист. По его словам, по сравнению с сильным ливнем в 2004 году, когда было подтоплено около 200 участков автомобильных дорог, 24 июля было подтоплено 77.

По словам директора ГП «Горремливнесток» Юрия Субботина, в Минске к 2015 году будет проложено 16 км коллектора «Центр» диаметром более 1 м, в том числе 12 км тоннелей и 4 км поверхностных коммуникаций. Кроме этого, будут построены каскадные сооружения для отвода воды. Коллектор позволит отводить ливневые воды с проспектов Победителей и Пушкина, в микрорайоне Масюковщина, с улиц Игнатенко, Немига и ряда других.