Прививать минчан от рака будут бесплатно

В 2013 году начнется бесплатная иммунизация против папилломавирусной инфекции. Сегодня такая прививка желающим ее сделать обойдется в миллион рублей...

В Минске в 2013 году начнут бесплатно прививать от рака, а именно против папилломавирусной инфекции. Сегодня такая прививка желающим ее сделать обойдется в миллион рублей.

прививка

Как сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, с 2013 года начнется иммунизация против папилломавирусной инфекции девочек в возрасте 10-14 лет из закрытых коллективов. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является причиной возникновения плоскоклеточной формы рака шейки матки в 75-90% случаях

Особенностью вакцинации И.Глинская назвала отсутствие быстрого результата. «Мы не достигнем таких быстрых результатов, как по другим управляемым инфекциям (краснуха, ветрянка). Уровень заболеваемости раком шейки матки снизится через длительный период — 20 и более лет», — цитирует специалиста БЕЛТА.

Между тем, по данным ВОЗ, эффект от проведения массовой иммунизации значителен. Динамика заболеваемости раком шейки матки в странах европейского региона, внедривших вакцинацию против вируса папилломы человека, показывает, что за последние 15 лет везде произошло значительное снижение уровня заболеваемости. В Австрии, например, в сравнении с 1995 годом в 2007 году он снизился в два раза.

В Беларуси, где массово прививки от ВПЧ не делают, количество случаев рака шейки матки только увеличивается. Заболевание обнаруживается у женщин, начиная с 15 лет. Ежегодно выявляется от трех до трех с половиной тысяч больных раком женских половых органов, в том числе от 720 до 1000 случаев рака шейки матки. За последние 10 лет отмечается тенденция роста таких заболеваний, особенно за счет увеличения числа случаев рака тела матки. При этом запущенные формы рака шейки матки выявляются приблизительно в 30% случаев.

Беларусь среди европейских стран по уровню заболеваемости раком шейки матки выглядит очень плохо. Так, если на 100 тысяч населения в конце 2007 года в Беларуси было около 18 случаев, то в Швеции — 9,6, Австрии — 10,4, в Германии — 14,8 случая.

О распространенности вируса можно судить по результатам исследования, проведенного в Гомельской области. Как сообщает «Медицинский вестник», в ходе исследования у 32% здоровых женщин после профосмотра выявили носительство вируса папилломы человека. Заведующий кафедрой онкологии Гомельского медуниверситета Василий Беляковский считает, что рост заболеваемости женщин репродуктивного возраста инвазивным раком шейки матки «связан, в первую очередь, с генитальной папилломавирусной инфекцией, передающейся, преимущественно, половым путем».

«Инфицирована большая часть сексуально активного населения. Максимум заражения приходится на возраст 18-25 лет и снижается после 30, когда существенно увеличивается частота дисплазий и рака шейки матки (пик последнего приходится на 45-55 лет)», — цитирует В.Беляковского «Медицинский вестник».

Широкое внедрение вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции позволит снизить заболеваемость, подчеркнул специалист. В Гомеле, к слову, иммунизацию от папилломавирусов проводят в областном диагностическом медико-генетическом центре, в женской консультации филиала № 1 ГЦГП и в филиале № 6 ГЦГДП.

Используются две вакцины, зарегистрированные в Беларуси — «Церварикс» (Бельгия) и «Гардасил» (США). Оба препарата показали себя как высокоэффективные в формировании иммунитета против ВПЧ-инфекции. «Гардасил» подходит женщинам до 26 лет, «Церварикс» не имеет возрастных ограничений. Обе вакцины могут применяться у девочек с 10-летнего возраста.

Василий Беляковский также подчеркнул, что для предупреждения роста заболеваемости раком шейки матки в дополнение к традиционным профосмотрам необходимы активная вакцинация и массовые обследования с помощью вирусологических методов.

В настоящее время в Минске стоимость одной прививки от ВПЧ составляет от 359 до 428 тысяч рублей. Для иммунизации необходимо сделать три прививки. Таким образом, защита от рака шейки матки будет стоить более миллиона рублей.

К слову, защищает прививка не только от рака шейки матки. Поскольку слизистая человека имеет одинаковое строение во всем организме, то рак гортани, бронхов и других органов может, кроме прочих факторов, быть вызван вирусом папилломы человека. Это значит, что иммунизация от ВПЧ защищает и от других видов рака, при том не только женщин, но и мужчин.