Неформальные предложения могут войти в Кодекс об образовании Беларуси

 

Предложения белорусских и зарубежных специалистов в сфере неформального образования могут войти в Кодекс об образовании Беларуси, сообщает БелаПАН.

Предложения белорусских и зарубежных специалистов в сфере неформального образования могут войти в Кодекс об образовании БеларусиТакое мнение высказал заместитель председателя комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Александр Шатько в рамках прошедшего 8-10 октября в Минске III Фестиваля неформального образования.

«На сегодняшний день говорить, что образование сформировано и вносить в него какие-либо элементы не нужно — рано и, вероятно, бессмысленно, — сказал он. — Поэтому все собравшиеся здесь представители неформального образования не только из Беларуси, но и из зарубежных стран могут внести очень серьезный вклад в развитие образования и культуры Республики Беларусь».

Шатько напомнил, что в скором времени выйдет и вступит в силу пересмотренный Кодекс об образовании, в котором, как отметил парламентарий, очень много спорных моментов.

«Я надеюсь, что в данный кодекс войдут многие желаемые, и нами в том числе, моменты, касающиеся неформального образования, потому что особенно в образовании взрослых необходимо усилие всех структур, не только государственных», — добавил он.

Проект Кодекса об образовании был принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Беларуси 5 ноября 2009 года. 31 августа нынешнего года стало известно, что принятие самого Кодекса депутаты рассмотрят в рамках осенней сессии, стартовавшей 4 октября.

Планируется, что Кодекс об образовании позволит создать единый механизм правового регулирования на основе уже существующих образовательных законов.