Жители гомельского микрорайона обратятся в прокуратуру из-за строительства развлекательного центра

 

Жильцы четырех многоквартирных домов в 19-м микрорайоне Гомеля 14 июля начали сбор подписей под жалобой в прокуратуру Гомельской области.

Как ранее сообщал БелаПАН, горожане протестуют против строительства во дворе развлекательного центра. Один из домов социальный, в нем живет более 300 детей в многодетных семьях. По генеральному плану, изначально во дворе планировалось строительство небольшого здания почтового отделения.

23 июня, после обращения жильцов в Администрацию президента, состоялась встреча представителей горисполкома и облисполкома с протестующими. Чиновники пообещали подумать и вскоре провести с жильцами новую встречу, предложив альтернативный вариант.

Обратиться в прокуратуру горожане решили на очередном собрании жильцов 14 июля. На встречу пришло более 30 человек. Один из жильцов Александр Осмоловский сообщил собравшимся, что вместо новой встречи облисполком прислал письменный ответ.

«В ответе указано, что наши пожелания и замечания взяты на контроль, власти прорабатывают комплекс мер по устранению замечаний, — сказал Осмоловский. — Ни на один вопрос чиновники конкретно не ответили. А это — нарушение закона об обращении граждан».

Жильцы пришли к мнению, что их права нарушены и нужно за них бороться: генеральный план был изменен, строительство развлекательного центра началось без согласования с местными жителями.

Присутствовавший на встрече активист гражданской кампании «Наш дом» Андрей Аксенов отметил, что похожие ситуации в Гомеле уже были: «В другом районе жильцы протестовали против строительства под их окнами автостоянки. И всякий раз, когда им давали отписку, люди продолжали писать дальше. В итоге они победили, проектно-сметную документацию переделали».