Ухо недели. Игры подкаблучников

Забавная у нас страна: чиновники не знают, за какие коврижки сутками протирают штаны, рабочие подают в суд на оппозиционеров, пенсионеры офигевают от количества молодежи...

ухо неделиЗабавная у нас страна: чиновники не знают, за какие коврижки сутками протирают штаны, рабочие подают в суд на оппозиционеров, пенсионеры офигевают от количества молодежи в общественном транспорте. А может так оно и должно быть? Может именно в этом наша уникальность?

Ответы на эти вопросы ищите в новой подборке еженедельных цитат, собранных Naviny.by на просторах Байнета.

10. Поколение ПОХ

Молодой архитектор Ольга Кабушева в интервью «Салідарнасці», говоря об участии в оппозиционных акциях, 20.04.2012: 

«Но в этом плане я — «поколение ПОХ». Я пока наблюдаю. У меня есть дела поважнее. Я зарабатываю на хлеб. Да еще бы детей родить и мужа найти».

Аполитично рассуждаете, Ольга, честное слово, не понимаете политической ситуации. (с) Нельзя быть, как известно, частью общества и не зависеть от него. Но если у вас и остальных представителей поколения ПОХ получится, мы вам молча поаплодируем как-нибудь в среду.

9. Сталинобусы в Новинки

Алексей Браточкин в статье на сайте «Новая Эўропа» о возможном появлении на улицах Минска сталинобусов, 19.04.2012: 

«У меня есть встречное предложение — пустить этот автобус по известному в Минске 18-му маршруту, который привозит всех, кому это нужно, в психиатрическую больницу «Новинки».

Не знаем, можно ли заподозрить у авторов идеи со сталинобусами нелады с психическим здоровьем, но проблемы с исторической памятью очевидны.

8. Подкаблучники

Экономист Леонид Заико в комментарии «Салідарнасці» о признании министра экономики Николая Снопкова о том, что он получает деньги на карточку, которую сам не видит, 19.04.2012:

«Я убедился, что наши чиновники очень бедные люди. Потому что они отдают деньги женам, и те их тратят. Если тебе необходимо поддержать свою жену, она чувствует нехватку денег, купи ей дебетовую карточку и перечисляй деньги. А отдавать зарплату жене — это что-то такое из средних веков... Кстати, в Греции есть способ распределения денег. Если мужчина не принес жене зарплату, она вправе его оставить ночевать у порога. Можно нашим предложить».

Судя по тому, что уже далеко не первый высокопоставленный чиновник без тени сомнения признается, что его зарплатой целиком и полностью распоряжается супруга, наши госслужащие высокого ранга — сплошь подкаблучники. Но это еще полбеды. Ведь и на службе им все время приходится быть под тяжелым каблуком.

7. Перспективные любовницы

Директор Litesound Юрий Карякин, комментируя Naviny.by сбор денег на продвижение группы в Европе перед конкурсом «Евровидение-2012», 18.04.2012: 

«Но поскольку шоу-бизнес в Беларуси находится в зачаточном состоянии, у нас нет мощных продюсеров, которые заинтересованы вкладывать деньги в музыкантов. У нас другой менталитет: деньги могут выделить хорошему другу, любовнице, но не просто перспективной группе».

Но выход есть. Надо перспективные группы составлять из хороших друзей и любовниц. Хотя некоторые любовницы, по любому, перспективнее музыкантов…

6. «И разбой прекратился»

Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития сферы охоты и рыболовства, 19.04.2012: 

«Когда-то у нас был полный бардак с Правилами дорожного движения. Милиция вносила каждый год изменения. Как только указом президента были утверждены эти правила, так с тех пор только один раз, наверно, вносились изменения. И разбой прекратился! Может быть, и здесь пойти этим путем? Выработать правила, которые будут иметь фактически силу закона, и утвердить?».

Встречное предложение. Может нам указом президента утвердить Правила избирательного процесса? И сразу прекратятся и бардак, и разбой, а то Избирательному кодексу явно не хватает авторитета и весомости.

5. За мандаринку!

Политик Виктор Ивашкевич в письме оператору ЭВМ Марине Циблиенко, которая подала на него в суд за призыв к санкциям, 17.04.2012: 

«Как Вам удавалось оставаться уравновешенной и невозмутимой, когда Вы и ваши товарищи бегали по магазинам, скупая сахар, спички и подсолнечное масло? Как вам удаётся сохранять железную выдержку, наблюдая ежемесячный рост цен на горячую воду и электричество, на мясо и молоко, на бензин и проезд в общественном транспорте? И почему Вы не требуете от своих профсоюзов поддержки не только в подаче исков ко мне, но и в требованиях к своим хозяевам повысить Вашу заработную плату? Ведь это не я, а власть, конкретно и реально, залазит в Ваш кошелёк и крадёт деньги у Ваших детей, на которые Вы могли бы купить им лишний апельсин или мандаринку!».

Есть, есть еще, Виктор Антонович, женщины в наших градообразущих селеньях, имеющих не только железную выдержку, но и чугунные шоры. А за лишнюю мандаринку для детей оператора ЭВМ Циблиенко вы, Виктор Антонович, не переживайте, ее (мандаринки) стоимость учтена в сумме иска.

4. Экологичные снотношения

Тренер по соблазнению Александр Юрков в интервью Goals.by, 17.04.2012: 

«Бывает, рассказываешь девушке, чем занимаешься, и тут она сама просит тебя соблазнить ее. Когда парень и девушка понимают, чего они хотят друг от друга, тогда нет взаимных претензий — все экологично».

Когда парень и девушка понимают, чего они хотят друг от друга, и нет взаимных претензий, значит сошлись в цене…

3. «Куда это они все едут?»

Возмущенная пенсионерка в сообщении на «горячей линии» газеты «Вечерний Минск», 19.04.2012: 

«Вы видели, сколько молодежи с утра до вечера толчется в автобусах? Куда это они все едут? Постоянно замечаю: одна и та же компания крепких парней и девчат ездит туда-сюда в сотом автобусе целый день. А из-за них в переполненный транспорт с трудом протискиваешься! Только и думаешь, как бы собственные ребра целыми после такой давки сохранить».

Вот и у нас бывают схожие ситуации. Приходишь, например, на Комаровку, народа — тысячи. Ну мне-то надо! А все остальные что там делают?!

2. Белорусы помидорами не бросаются

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр Зозуля в интервью «Народной газете», 17.04.2012: 

«Обывателю почему-то всегда интересны зрелища, но политика не терпит эмоций и выяснения отношений. Конечно, определенную роль здесь играет толерантность белорусов, ну не свойственно нам бросаться друг в друга помидорами».

Вот и не прав товарищ депутат. Нашему парламенту для поднятия популярности совсем бы не помешало время от времени проявлять эмоции для выяснения отношений. А помидорами, в самом деле, бросаться не надо. Мы же не испанцы какие, у нас есть свой национальный овощ. Позабыл про свой народ — получи картошкой в лоб!

1. Игры в выборы

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, комментируя БелаПАН намерение нескольких оппозиционных партий снять своих кандидатов на предстоящих в сентябре парламентских выборах перед голосованием. 

«Выборы — это очень серьезное мероприятие. Поэтому, наверное, нельзя играть в них понарошку — это будет несерьезно».

Наверное, именно поэтому, чтобы обезопасить серьезное мероприятие от таких вот несознательных участников, их итоги просчитывают заранее.