Молодофронтовца Михаила Мусского оставили в изоляторе после 15-суточного ареста

 

Активист международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Михаил Мусский, которого должны были освободить 11 мая после 15 суток ареста, до сих пор остается в изоляторе, передает БелаПАН.

Как сообщает сайт молодежного общественного объединения, вчера молодофронтовцы Николай Демиденко, Роман Васильев и Михаил Мусский должны выйти из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске после 15-суточного ареста. «Но, увы, Михаил так и не попал на волю. Друзья искали соратника, и только сегодня утром стало точно известно, что Мусский снова находится в ЦИПе. Точные обстоятельства задержания Михаила не известны. В дежурной части ЦИП нам сообщили, что юноша задержан до суда, заседание состоится в понедельник в суде Московского района», — сообщает «Молодой фронт».

«Скорее всего, Михаилу инкриминируют «мелкое хулиганство». Похожая ситуация была весной с Павлом Виноградовым, когда его вывезли с Окрестина на машине в РОВД, где составили еще один протокол по статье 17.1 КоАП. Полагаю, что еще одно задержание Мусского связано с тем, что он отказывается проходить срочную службу в армии и требует альтернативную. Юноше выдали повестку в военкомат на 14 мая, и, скорее всего, Михаила привезут туда под конвоем», — прокомментировала ситуацию правозащитница Анастасия Лойко.

Мусского в числе других активистов «Молодого фронта» задержали 26 апреля после окончания акции «Чернобыльский шлях — 2012». На следующий день он был признан судом Советского района виновным в мелком хулиганстве и приговорен к 15 суткам ареста.