В Беларуси празднуют 20-летие возрождения Туровской епархии

 

Как сообщили БелаПАН в информационном отделе епархии, в мае нынешнего года Туровская епархия отметила 20-летие своего возрождения. Решение о воссоздании епархии было принято Синодом БПЦ в 1992 году.

Торжества продолжатся до конца мая.

В Турове празднования начались 11 мая, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского. Здесь совершил праздничную литургию митрополит Филарет.

23 мая в Мозыре состоится выездная коллегия аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей. На коллегии будут рассмотрены вопросы выполнения в Гомельской области соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью. Члены коллегии посетят культовые объекты БПЦ, ознакомятся с ходом строительства культовых зданий на территории Туровской епархии. Участники заседания также ознакомятся с опытом взаимодействия епархии и учреждений образования в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, с результатами реализации совместных образовательных проектов.

24 мая в Мозыре пройдет День славянской письменности. Планируется крестный ход от Свято-Михайловского кафедрального собора на Замковую гору. 25-26 мая состоится республиканская научно-практическая конференция "Мозырщина: люди, события, время", посвященная 20-летию возрождения Туровской епархии. 26 мая пройдет Пасхальный фестиваль творчества детей и молодежи на Замковой горе.