Прихожане церкви «Новая жизнь» не рассматривают вариант добровольного выселения

 

Прихожане церкви «Новая жизнь» категорически отвергают вариант добровольного выселения из занимаемого ими здания, которое больше 20 лет назад они построили на месте развалившегося бывшего коровника. Об этом БелаПАН заявил юрист церкви Сергей Луканин.

По его словам, в настоящее время проходит совет церкви. «Мы обсуждаем вопросы защиты своего здания. Мы будем рассматривать все способы защиты, которые можем предпринять. Единственный вопрос, который точно не рассматривается, — это выполнение требования о добровольном выселении из здания», — сказал юрист.

Как сообщалось ранее, на 5 декабря хозяйственный суд Минска назначил принудительное выселение религиозной общины христиан полного Евангелия «Церковь «Новая жизнь» из дома № 72 по улице Ковалева. Соответствующее предписание община получила 27 ноября. Принудительное выселение, как говорится в документе, назначено «на основании судебного приказа хозяйственного суда города Минска по делу № 526-12/2009 от 23 октября». Руководителю церкви предписано к 11 утра 5 декабря «освободить помещение, а также подготовить комплекты ключей для передачи взыскателю». ЖРЭУ Московского района Минска, на территории которого расположено здание общины, поручено «на момент принудительного выселения обеспечить транспорт, рабочую силу и все необходимое для выселения должника».

Около семи лет Мингорисполком пытается выселить церковь «Новая жизнь» из занимаемого ей здания. В 2005 году городские власти лишили религиозную общину права пользования земельным участком, выделенным ей в бессрочное пользование.

За 20 лет существования «Новая жизнь» получила более трех десятков судебных исков, пастор церкви Владимир Гончаренко и юрист Сергей Луканин неоднократно подвергались давлению со стороны властей, в том числе административному преследованию.