В Беларуси увеличивается количество детей с аутизмом

 

Систему образования Беларуси необходимо адаптировать к потребностям детей с аутизмом, считает главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения Инна Пятницкая.

Как заявила специалист на пресс-конференции 2 апреля, за рубежом ребенка с аутизмом в учреждениях образования сопровождает взрослый, который помогает ему адаптироваться, является связующим звеном между внутренним миром ребенка и его окружением. Такой человек способен помочь в усвоении учебной программы, а также облегчить установление контактов со сверстниками, пишет БелаПАН.

Как отметила Пятницкая, в Беларуси ежегодно растет число детей с аутизмом. Только в 2012 году было выявлено 700 новых пациентов с расстройствами аутистического спектра. Такие дети нуждаются в комплексной помощи специалистов в области медицины, психологии, образования и других.

По словам директора благотворительной общественной организации «Дети. Аутизм. Родители» Татьяны Яковлевой, число детей с аутизмом растет во всем мире. Согласно международной статистике, их больше, чем детей с другими нарушениями развития вместе взятыми. По словам Яковлевой, в Беларуси детские сады, школы и другие общественные места пока не готовы принять детей с аутизмом, поэтому их интересы зачастую остаются нереализованными.

Как сообщила ведущий научный сотрудник Национального института образования Илона Ковалец, в Беларуси разработаны программы коррекционной помощи для детей с аутизмом. Они были опробованы в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Гродно и Барановичах. Институт готов предложить Минобразования также квалификационные требования к должности сопровождающего для ребенка с аутизмом в образовательных учреждениях.

В свою очередь директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Галина Молчанова сообщила, что в школах, гимназиях и лицеях Минска проводится информационная кампания, в ходе которой детям рассказывают об аутизме и о том, как вести себя с такими сверстниками.


  • Расти, может, и растет. Но только большинство этих самых "новых" появляется благодаря совершенствованию диагностирования.