В Минске впервые пройдет чемпионат по флористике

 

Открытый чемпионат Беларуси по профессиональной флористике «Васильковая корона» впервые пройдет в Минске в Центральном ботаническом саду 17—18 мая, передает БелаПАН.

Как сообщили организаторы чемпионата, он проводится с целью повышения мотивации флористов к профессиональному росту, укрепления рейтинга белорусской флористики и знакомства жителей Беларуси с новыми тенденциями в мире флористического искусства. Мероприятие планируется проводить ежегодно.

Первый чемпионат будет посвящен Ночи музеев, которая пройдет по всему миру с 17 на 18 мая. Его тема — «Ночь музеев — весна, сошедшая с картин». Участникам предстоит выполнить четыре конкурсных задания — два домашних и два «сюрприза». Работы будут оценивать профессиональные флористы Сергей Карпунин (Россия), Наталия Михалева (Эстония) и Иван Бергелла (Италия).

Флористы, занявшие призовые места, смогут принять участие в чемпионате Европы по флористике, который пройдет в 2015 году в России.

Мероприятие завершится дефиле моделей в платьях с цветочным декором и букетами, созданными участниками чемпионата. Церемонии открытия и закрытия чемпионата пройдут на площадке возле оранжереи тропических растений.

19 мая в ботаническом саду состоится праздник сирени, посвященный 50-летию белорусской селекции этого растения. В 13.00 в конференц-зале экспозиционной оранжереи пройдут лекция и презентация по агротехнике выращивания сирени, а с 14.00 до 16.00 — экскурсия по сиренгарию ботанического сада, где можно будет получить консультацию по уходу и выращиванию сирени. Также на празднике посетители смогут увидеть произведения флористического искусства, занявшие призовые места на чемпионате Беларуси по флористике.