Подарки в Рождество — от сердца к сердцу

В минском лицее № 2 прошла Рождественская благотворительная акция «От сердца к сердцу» для воспитанников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации...

 

В минском лицее № 2 прошла Рождественская благотворительная акция «От сердца к сердцу» для воспитанников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ленинского, Партизанского, Первомайского районов, а также для их родителей и воспитателей.

Перед собравшимися выступили ученики лицея и гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки. Дети получили подарки от Деда Мороза, на которые, к слову, собирали средства лицеисты.

В лицее акция стала традиционной — проходит уже с 2008 года, рассказала Naviny.by педагог-психолог лицея Галина Кашпур.

«У детей с инвалидностью, которые порой не посещают ни школу, ни детский сад, — сказала она, — мало возможностей выйти в свет, посетить какое-то мероприятие, увидеть новые лица и тем более приобщиться к классической музыке, встречу с которой мы для них организовали. За исключением очень продвинутых родителей, большинство мам и пап не могут обеспечить им общение и впечатления, которых так не хватает в жизни детей с тяжелыми нарушениями психофизического развития. И мы рады, что можем быть в этом полезными».

Галина Кашпур отметила, что в случае необходимости лицеисты помогают нуждающимся детям с одеждой и обувью, которую приносят из дома. К сожалению, часто семьи, в которых есть ребенок-инвалид, становятся материально уязвимыми. Из многих семей, где растет больной ребенок, не выдержав нагрузки, уходит отец. Мама, в одиночку воспитывающая ребенка, из-за его тяжелого заболевания на работу выйти не может.

Благотворительная акция «От сердца к сердцу» важна не только как праздник для детей, но и как мероприятие по абилитации детей с инвалидностью, отметила Галина Кашпур: «Общение с лицеистами помогает им стать более адаптированными и узнать что-то новое из жизни за стенами дома и Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Для самих учащихся лицея и гимназии-колледжа это мероприятие также не менее важно: «При том, что в Беларуси боле полумиллиона людей с инвалидностью, из которых почти 28 тысяч — дети, здоровые люди их не видят, а значит, не знают, с какими сложностями им приходится сталкиваться. Таким образом, мы стремимся решить проблему интеграции в общество детей с инвалидностью. И конечно, научить здоровых гуманности и уважению их прав».

«Лицеисты и ученики гимназии-колледжа учатся воспринимать боль другого, соотносить свои жизненные возможности и перспективы с качеством жизни детей-инвалидов, — отметила педагог-психолог. — Старшеклассники учатся не сожалению и терпимости, а реальному (не на словах) уважению личности человека с ограниченными возможностями.

К слову, помимо праздника, учащиеся гимназии-колледжа участвуют в коррекционных занятиях и благотворительных концертах для воспитанников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

«Сотрудничество в рамках акций «От сердца к сердцу» обеспечивает новый подход и в работе с родителями, позволяет им увидеть своих детей принятыми и любимыми не только специалистами центра, но и сверстниками», — отметила психолог.